Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Белозерское княжество

Белозерское княжество — русское удельное княжество в бассейне реки Шексна и в районе озёр Белое и Кубенское в XIII—XV веках. Столица — город Белоозеро (ныне Белозерск). Кроме Белоозера на территории княжества был один город — Устюжна, а также многие крупные сёла, такие как Борисово-Судское, Белое, Ёрга, Липин Бор.

История

Расширение Московского княжества в 1300—1462 годах

Время основания Белозерска неизвестно, но по летописям это было до призвания князей Рюриковичей, в котором участвовала и Весь, населявшая тогда Белозерский край. Из призванных братьев-князей средний, Синеус, сел на Белоозере, где первыми насельниками была Весь. После смерти Синеуса Белозерское княжество переходит Рюрику, который передаёт его в управление "княжего мужа" или наместника. Значение Белозера выясняется уже при первом приемнике Рюрика: в 907 году Олег, по мирному договору, требует с греков "укладов", наряду с другими городами и на Белоозеро. По смерти Ярослава Владимировича в 1054 году Ростов вместе с Суздалем и Белоозером достался Всеволоду Ярославовичу, в роду которого постоянно и находился. В 1207 году Всеволод Юрьевич (Большое Гнездо) отдал Ростовскую область, а следовательно и Белоозеро, старшему сыну Константину. Константин Всеволодович перед смертью в 1219 году разделил Ростовскую область между своими сыновьями следующим образом: старшему Васильку он отдал Ростов и Белоозеро, Всеволоду - Ярославль, Владимиру - Углич. По смерти Василька Белоозеро отделилось от Ростова и составило самостоятельное княжество, на которое сел младший сын Василька Глеб, между тем, как Ростов остался за старшим, Борисом Васильковичем.

Белозерское княжество выделилось в 1238 году из состава Ростовского княжества после смерти Василько Константиновича. Первым белозерским князем стал его сын Глеб Василькович (правил в 1251—1277). В 1279 году княжество было захвачено его племянником ростовским князем Дмитрием Борисовичем. В 1302 году, вероятно, с помощью Золотой Орды восстановлено.

Между 1328 и 1338 годами Белозерское княжество было куплено московским князем Иваном Калитой. Около 1338 года Узбек-хан отнял у Калиты ярлык на Белозерское княжество и передал его представителю рода белозерских князей — Роману Михайловичу. После смерти Романа Михайловича территория княжества была разделена на два удела в пользу его сыновей — Фёдора и Василия. В 1352 году княжество пережило страшную эпидемию чумы, после чего город Белоозеро был перенесён на новое место (где существует и в наши дни, переименованный в 1777 году в Белозерск).

После гибели князя Фёдора в Куликовской битве 1380 года Белозерское княжество было присоединено к Москве. В 1389 году Дмитрий Донской, в своём духовном завещании, назначает Белозерский удел («куплю Ивана Калиты») сыну своему Андрею, князю Можайскому. По смерти Андрея Дмитриевича младший из двух сыновей его, Михаил, получил город Верею и удел Белозерский, которым владел до своей кончины (1485). Со смертью Михаила Андреевича оба удела его, по договору с великим князем Иваном III, сделались собственностью последнего и уже навсегда вошли в состав Московского государства.

Удел князя Василия, раздробившись на мелкие владения, оставался за его потомками до второй половины XVI века.

Среди вотчинников-вассалов местной династии известны фамилии: Монастырёвы, Лихаревы, Фёдоровы, Плещеевы, Карачаровы, Ильины, Степановы, Внуковы, Стогинины, Хромые.

Гербы Белозерского княжества

Герб на печати Ивана IV Грозного 1577/78г.

На печати изображена рыба (прим: породы карп).

Герб Белозерского княжества "Царский титулярник" 1672г.

В овале, две скрещенные рыбы (прим: карповых пород) с полумесяцем и крестом над ним. Вверху надпись - Белозерский..

Герб для Белозерских полков из гербовника Миниха 1729/30г.

Озеро белое, в нем две стерляди желтые, над рыбами месяц белый, крест желтый, поле лазоревое.

Гербовник Всероссийского дворянства В.А. Дурасова 1906г.

Гербы великих и удельных княжеств древней Руси. Герб княжества Белозерского. В лазоревом поле две серебряные рыбы (прим: породы осетровые), крестообразно расположенные, над которыми серебряный полумесяц, обрященный рогами вверх. В правом углу щита золотой крест. Сверху щита шапка Мономаха.

Описание герба

В лазоревом поле две серебряные перекрещенные рыбы (осетровые) под серебряным полумесяцем, в главе слева золотой крест. Сверху герба шапка Мономаха.

Князья

  • Глеб Василькович (1238—1278)
  • Демьян Глебович (родился в 01.07.1263г.)
  • Михаил Глебович (1278—1279)
  • Дмитрий Борисович (1279—1286)
  • Михаил Глебович (1286—1293)
  • Фёдор Михайлович (1293—1314)
  • Роман Михайлович (1314—1339)
  • Фёдор Романович (1339—1380)
  • Юрий Васильевич (1380—1389)
  • Андрей Дмитриевич (1389—1432)
  • Михаил Андреевич (1432—1485)
См. также: Белозерские князья — князья Белозерского княжества и их потомки