Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




15.08.2022


13.08.2022


13.08.2022


12.08.2022


10.08.2022





Яндекс.Метрика

Премия Брэма Стокера за лучший сценарий

25.01.2021

Премия Брэма Стокера за лучший сценарий — награда, вручаемая Ассоциацией сценаристов ужасов (HWA) за "превосходные достижения" в жанре ужасов за лучший сценарий.

Лауреаты и номинанты

Эта категория существовала с 1998 по 2004 гг. Она была возобновлена в 2011 году. Номинанты указаны ниже победителя(ей) за каждый год.

  • 1998: «Боги и монстры» — Билл Кондон / «Тёмный город» — Алекс Пройас
    • «Падший» — Николас Казан
    • «Тысячелетие» (Эпизод: "Короче, Сатана отстал от меня") — Дэрин Морган
  • 1999: «Шестое чувство» — М. Найт Шьямалан
    • «Зелёная миля» — Фрэнк Дарабонт
    • «Ведьма из Блэр: Курсовая с того света» — Дэниел Мирик и Эдуардо Санчес
    • «Баффи — истребительница вампиров» (Эпизод: "Тишина") — Джосс Уидон
  • 2000: «Тень вампира» — Стивен Кац
    • «Реквием по мечте» — Даррен Аронофски и Хьюберт Селби-мл.
    • «Клетка» — Марк Протосевич
    • «Неуязвимый» — М. Найт Шьямалан
    • «Чёрная дыра» — Дэвид Туи и Кен и Джим Уит
  • 2001: «Помни» — Кристофер и Джонатан Нолан
    • «Другие» — Алехандро Аменабар
    • «Властелин колец: Братство Кольца» — Филиппа Бойенс, Питер Джексон и Фрэн Уолш (по роману Дж. Р. Р. Толкина)
    • «Из ада» — Терри Хэйс и Рафаэль Иглесиас (по комиксу Алана Мура и Эдди Кэмпбелла)
  • 2002: «Порок» — Брент Хэнли
    • «Особое мнение» — Скотт Фрэнк и Джон Коэн; по повести Филипа К. Дика
    • «Звонок» — Эрен Крюгер; по роману Кодзи Судзуки и фильму компании The Spiral Production Group
    • «Знаки» — М. Найт Шьямалан
  • 2003: «Бабба Хо-Теп» — Дон Коскарелли
    • «Идентификация» — Майкл Куни
    • «Пираты Карибского моря: Проклятие Чёрной жемчужины» — Тед Эллиот и Терри Россио
  • 2004: «Вечное сияние чистого разума» — Чарли Кауфман, Мишель Гондри и Пьер Бисмут / «Зомби по имени Шон» — Саймон Пегг и Эдгар Райт
    • «Хеллбой: Герой из пекла» — Гильермо дель Торо
    • «Рассвет мертвецов» — Джеймс Ганн
  • 2011: «Американская история ужасов» (Эпизод: "Плацента") — Джессика Шарцер
    • «Настоящая кровь» (Эпизод: "Очарованный") — Алан Болл
    • «Ходячие мертвецы» (Эпизод: "Уже почти мёртв") — Скотт М. Гимпл
    • «Ходячие мертвецы» (Эпизод: "Во спасение последнего") — Скотт М. Гимпл
    • «Пастырь» — Кори Гудман
    • «Меняющие реальность» — Джордж Нолфи
  • 2012: «Хижина в лесу» — Джосс Уидон и Дрю Годдард
    • «Женщина в чёрном» — Джейн Голдман
    • «Ходячие мертвецы» (Эпизод: "Убийца внутри") — Сэнг Кю Ким
    • «Американская история ужасов» (Эпизод: "Тёмный кузен") — Тим Майнир
    • «Голодные игры» — Гэри Росс, Сьюзен Коллинз и Билли Рэй
  • 2013: «Ходячие мертвецы» (Эпизод: "Добро пожаловать в могилы") — Глен Маззара
    • «На зов скорби» (Эпизод: "Орда") — Фабьен Адда и Фабрис Гобер
    • «Американская история ужасов: Психбольница» (Эпизод: "Пролитое молоко") — Брэд Фэлчак
    • «Ганнибал» (Эпизод: "Аперитив") — Брайан Фуллер
    • «Дракула» (Эпизод: "Лёгкий запах серы") — Дэниел Кнауф
  • 2014: «Бабадук» — Дженнифер Кент
    • «Ходячие мертвецы» (Эпизод: "Роща") — Скотт М. Гимпл
    • «Страшные сказки» (Эпизод: "Сеанс") — Джон Логан
    • «Доктор Кто» (Эпизод: "Слушай") — Стивен Моффат
    • «Американская история ужасов: Шабаш» Эпизод: "Магические услады Стиви Никс") — Джеймс Вонг
  • 2015: «Оно» — Дэвид Роберт Митчелл
    • «Багровый пик» — Гильермо Дель Торо и Мэттью Роббинс
    • «Страшные сказки» (Эпизод: "И Ад против меня восстал") — Джон Логан
    • «Страшные сказки» (Эпизод: "Ночные духи") — Джон Логан
    • «Реальные упыри» — Джемейн Клемент и Тайка Вайтити
  • 2016: «Ведьма» — Роберт Эггерс
    • «Кловерфилд, 10» — Джош Кэмпбелл, Дэмьен Шазелл и Мэтт Стюкен
    • «Страшные сказки» (Эпизод: "Былинка") — Джон Логан
    • «Очень странные дела» (Эпизод: "Часть первая: Исчезновение Уилла Байерса") — Мэтт Даффер и Росс Даффер
    • «Очень странные дела» (Эпизод: "Часть восьмая: По ту сторону") — Мэтт Даффер и Росс Даффер
  • 2017: «Прочь» — Джордан Пил
    • «Оно» — Чейз Палмер, Кэри Фукунага и Гэри Доберман
    • «Форма воды» — Гильермо дель Торо и Ванесса Тейлор
    • «Сплит» — М. Найт Шьямалан
    • «Очень странные дела» (Эпизод: "Часть первая: Безумный Макс") — Мэтт Даффер и Росс Даффер
    • «Твин Пикс: Возвращение» (Эпизод: "Огоньку надо?") — Марк Фрост и Дэвид Линч
  • 2018: «Призраки дома на холме» (Эпизод: "Женщина со сломанной шеей") — Мередит Эверилл
    • «Аннигиляция» — Алекс Гарленд
    • «Птичий короб» — Эрик Хайссерер
    • «Реинкарнация» — Ари Астер
    • «Тихое место» — Брайан Вудс, Скотт Бек и Джон Красински