Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Коровино (Ульяновская область)

Коровино — село Калмаюрского сельского поселения Чердаклинского района Ульяновской области, располагается на реке Калмаюр в 23 км к югу от районного центра Чердаклы.

История

Село Коровино основано в 1648 году бояриным Коровиным. Один из их представителей, Фёдор Игнатьевич Коровин, «поверстан был по городу Синбирску в 1648 году и получил 50 четвертей поместной земли, по большой Синбирской дороге, вверх по Елшанке речке». После его смерти, в 1665 году, у него было уже 88 четвертей земли, из них 22 четверти получила вдова Василиса, а остальные 66 четвертей были отказаны за его родными братьями: сотником московских стрельцов Яковом и алатырцем Измаилом.

В 1743 году село у Коровиных выкупили дворяне Тургеневы. Сначала им владел Пётр Андреевич Тургенев, потом его сын Пётр. В 1837 году поместье перешло Борису Петровичу, а после его кончины в 1854 году владельцем стал Леонтий Борисович Тургенев — отец Александры Леонтьевны Бостром, дед известного русского писателя Алексея Николаевича Толстого. Леонтий Борисович Тургенев был предводителем уездного дворянства Ставропольского уезда с 1858-го по 1866 год. В период реформы 1861 года он осудил поступки своих братьев Михаила и Юрия о бесплатной раздаче земель в селах Тургенево и Андреевка, свои же земли в Коровино он передал крестьянам только через выкуп.

В 1780 году деревня Коровина, помещиковых крестьян, вошла в состав Ставропольского уезда Симбирского наместничества. С 1796 года — в Симбирской губернии.

В XIX веке деревня Коровино имело и другое название — Эрмитаж (Ермитаж), что означает загородный дом, предназначенный для уединенного времяпрепровождения.

В 1851 году село вошло в состав Самарской губернии.

В 1861 году была создана Коровинская волость с центром в деревне Коровино, в которую вошли: Андреевка, Тургенево, Русский Калмаюр (Дурасовка), Чувашский Калмаюр, Татарский Калмаюр и Татарский Калмаюр (Поповка тож)

В 1867 году на средства Леонтия Борисовича Тургенева была построена Спасская деревянная церковь с колокольней.

В 1894 году в селе Коровино открыта одно-классная смешанная церковно-приходская школа, в начале XX века в ней обучалось 41 мальчик и 10 девочек.

В 1930 году в селе был создан колхоз «Дружба».

В 1943 году село вошло в состав Ульяновской области.

В 2005 году село вошло в состав Калмаюрского сельского поселения.

Население

Известные уроженцы

  • Александра Леонтьевна Тургенева (Бостром) — мать Алексея Толстого.
  • Мотков, Пётр Иванович — Герой Советского Союза
  • Пётр Григорьевич Щипанов — заслуженный колхозник СССР, бригадир 2-й бригады колхоза «Дружба» Чердаклинского района, ветеран Великой Отечественной войны, награждён орденами Трудового Красного Знамени, Отечественной войны II степени, Красной Звезды и медалями.

Факты

  • В родовое имение матери Алексей Толстой впервые приехал в 1899 году и затем практически все каникулы он проводил здесь.
  • В цикле рассказов «Заволжье» Алексей Толстой описал жизнь местных людей.

Галерея

  • Герб рода Тургеневых.

  • Александра Леонтьевна Бостром, мать Алексея Толстого. Владелица села.