Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




06.10.2022


06.10.2022


05.10.2022


05.10.2022


04.10.2022





Яндекс.Метрика

Военный ординариат Великобритании

24.01.2021

Военный ординариат Великобритании (англ. Military Ordinariate of Great Britain) — военный ординариат Римско-Католической Церкви, действующий в Великобритании. Военный ординариат Великобритании, подчиняясь непосредственно Святому Престолу, обеспечивает пастырское окормление военнослужащих католического вероисповедания английской армии и их семей. Кафедральным собором военного ординариата Великобритании является церковь святых Михаила и Георгия в Олдершоте.

История

21 ноября 1953 года Римский папа Пий XII учредил военное капелланство для верующих Римско-Католической церкви, служащих в английских вооружённых силах.

21 июля 1986 года Римский папа Иоанн Павел II издал бреве Spirituali militum curae, которым преобразовал военное капелланство в военный ординариат.

Ординарии военного ординариата

  • епископ David Mathew (16.04.1954 — 23.03.1963);
  • епископ Gerard William Tickle (12.10.1963 — 24.04.1978);
  • епископ Francis Joseph Walmsley (8.01.2002 — 24.05.2002);
  • епископ Томас Бёрнс (24.05.2002 — 16.10.2008 — назначен епископом Меневии;
  • епископ Charles Phillip Richard Moth (25.07.2009 — 21.03.2015 — назначен епископом Арундела и Брайтона;
    • вакансия (2015—2018);
  • епископ Paul James Mason (9 июля 2018 — настоящее время).

Источник

  • Annuario Pontificio, Libreria Editrice Vaticana, Città del Vaticano, 2003, ISBN 88-209-7422-3
  • Булла Spirituali militum curae (лат.)