Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Акопянц, Геворк Тамразович

Геворк Тамразович Акопянц (Георгий Тамразович Акопьянц) (20 апреля 1920 — 30 июля 1976) — советский офицер, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Родился 20 апреля 1920 года в Пятигорске, в семье рабочего армянина выходца из Карабаха. После окончания средней школы поступает в Краснодарское военно-пехотное училище, которое окончил с отличием.

В Красной Армии с 1939 года. В 1941 году, после окончания Краснодарского военно-пехотного училища, получил звание лейтенанта и был назначен командиром стрелкового взвода 323-го полка Львовской 81-й мотомеханизированной дивизии.

С первых дней Великой Отечественной войны находится на фронте, в январе 1942 года идёт на повышение и получает звание старшего лейтенанта и назначается на должность заместителя начальника штаба полка.

В апреле 1942 года за проявленную смекалку, отвагу и способность ориентироваться на местности назначается на должность командира батальона, а спустя всего три месяца получает звание капитана. В этот же год батальон под командованием капитана Акопянца активно участвовал в освобождении Армавира, Краснодара, Крымского и других городов Северного Кавказа.

В марте 1944 года уже майор Акопянц получил задание необычайной сложности, цель которого заключалась в том, чтобы перейти со своим батальоном Днепр, занять плацдарм на противоположном берегу реки и начать наступление на Херсон. Поставленные перед батальоном майора Акопянца цели были выполнены на отлично, а за успешное выполнение этого боевого задания, проявленные при форсировании Днепра и освобождении Херсона личную отвагу и смекалку Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 года майору Акопянцу присвоено звание Героя Советского Союза.

Мужественно сражался и отличился молодой офицер за освобождение Николаева, Очакова, Одессы, при форсировании Днепра, во время крупной Кишинёвской операции. Когда вместе со своей частью оказался у Вислы, преследуя врага по территории Польши, Акопянц был повышен до звания подполковника.

В 1945 году поступил в Военную академию имени М. В. Фрунзе, по окончании которой проводил плодотворную работу в различных частях, в том числе в Армянской Таманской дивизии.

С 1956 года работал в Ереванском сельскохозяйственном институте.

Умер 30 июля 1976 года.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (03.06.1944)
  • орден Ленина
  • два ордена Красного Знамени
  • орден Отечественной войны I степени
  • орден Отечественной войны II степени
  • орден Красной Звезды
  • медаль «За боевые заслуги» (1942)
  • медали

Память

  • в 1977 году в городе Пятигорск улица, ранее носившая название Неглинная, была переименована в его честь.
  • Согласно распоряжению главы города Пятигорска имя Героя было высечено на памятной доске в Аллее героев.