Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Дубинин, Ефим Иванович

Ефим Иванович Дубинин (1914—1988) — старшина Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Ефим Дубинин родился 23 августа 1914 года в деревне Кокузово (ныне — Туринский городской округ Свердловской области) в крестьянской семье. После окончания сельской школы работал в колхозе. В 1937—1940 годах проходил службу в Рабоче-крестьянской Красной Армии. Участвовал в советско-финской войне. В 1941 году Дубинин повторно был призван в армию. С июня того же года — на фронтах Великой Отечественной войны. К октябрю 1943 года старший сержант Ефим Дубинин командовал орудием 1666-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка 38-й армии 1-го Украинского фронта. Отличился во время битвы за Днепр.

В октябре 1943 года Дубинин со своим расчётом одним из первых в полку переправился через Днепр в районе села Вышгород Киевской области Украинской ССР и принял активное участие в отражении трёх немецких контратак. 3 ноября расчёт, действуя в передовом отряде, принял участие в бою за станцию Святошино и уничтожил три немецких танка и одно самоходное орудие.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года старший сержант Ефим Дубинин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В 1946 году в звании старшины Дубинин был демобилизован. Проживал и работал в родном селе. Умер 8 декабря 1988 года. Похоронен на кладбище села Шухруповское Туринского городского округа Свердловской области.

Был также награждён орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, Славы 3-й степени, рядом медалей.