Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Островское сельское поселение (Орловская область)

Островское сельское поселение — муниципальное образование (сельское поселение) расположено северо-западнее города Ливны, на территории Ливенского района Орловской области.

Географическое положение

Территория сельского поселения расположена вдоль автотрассы Ливны — Красная Заря, на северо-востоке района, занимая водораздел рек Ливенка Полевая и Большая Чернава. Местность имеет уклоны в сторону этих рек с перепадом высот от 230 м до 150 м над уровнем моря. Протяжённость с севера на юг составляет 15 км, с востока на запад 12 км.

На севере Островское поселение граничит с Краснозоренским районом, на востоке с Липецкой областью, на северо-западе с Лютовским, а на юго-западе с Козьминским сельским поселением.

На северо-востоке с Дутовским, на западе и северо-западе с Верховским районом Орловской области.

Водные ресурсы представлены небольшими прудами населённых пунктов.

Состав сельского поселения

Центром сельского поселения является село Остров (Спасское). Кроме него в состав входят деревни Будиловка, Малахово, Малаховские Выселки, Новинка, Пешково-Гремяченские Выселки, Прилепы, Соловьёвка (Соловьёва) и Сторожевая.

Демография

По состоянию на 2010 год в сельском поселении проживает:

История, культура и достопримечательности

Село Остров (Спасское) впервые упоминается в писцовой книге 1678 года. Все остальные населённые пункты поселения также возникли в XVII веке.

На территории поселения у северной окраины села Остров имеется братское захоронение Второй мировой войны.

Экономика

Имеется один хозяйствующий субъект — Филиал № 5 «Родина» ООО «Орловский лидер». Он занят сельским хозяйством — растениеводством и животноводством.

Инфраструктура

На территории сельского поселения находится 2 Сельских Дома Культуры (Островской и Пешково-Гремяченский), сельская библиотека, Островская средняя общеобразовательная школа и детский сад, отделение связи, отделение сбербанка, магазин, Островской фельдшерско-акушерский пункт.

Транспорт и связь

Населенные пункты поселения связаны между собой и районным центром шоссейными дорогами. В качестве общественного транспорта действует автобусное сообщение с Ливнами и маршрутное такси.

В Островском сельском поселении работают 4 сотовых оператора Орловской области:

  • МТС
  • Билайн, компания Вымпел-Регион
  • Мегафон, компания ЗАО Соник дуо
  • TELE2

Администрация

Администрация сельского поселения находится в селе Остров, ул. Центральная, д.16
Её главой является — Потапов Игорь Николаевич.