Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Ланчуг

Ланчуг — обезлюдевший посёлок в Красноярском районе Астраханской области, входит в состав Сеитовского сельсовета. Место компактного расселения ногайцев, которых расселили из-за нахождения в санитарно-защитной зоне Астраханского газового месторождения.

История

В 1990 году, в связи с негативным воздействием на окружающую среду деятельности Астраханского газового комплекса постановлением Совета Министров РСФСР от 17.08.1990 № 309 Ланчуг включен в перечень населенных пунктов, расположенных в 8-километровой санитарно-защитной зоне Астраханского газового комплекса, на территории которых установлен коэффициент за работу в пустынной и безводной местности в размере 1,35 к заработной плате рабочих и служащих.

География

посёлок расположен в дельте реки Волги, в Волго-Ахтубинской пойме. Уличная состоит из сеть одного географического объекта: ул. Набережная.

Абсолютная высота 25 метров ниже уровнем моря.

Климат

Резко континентальный, крайне засушливый (согласно классификации климатов Кёппена-Гейгера — BSk).

Часовой пояс

Ланчуг, как и вся Астраханская область, находится в часовой зоне МСК+1. Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +4:00.

Население

Национальный состав

По данным Всероссийской переписи, в 2010 году численность населения посёлка составляла 0 человек.

Согласно результатам переписи 2002 года, в национальной структуре населения посёлка ногайцы составляли 66 % от общей численности населения в 62 жителя.

Инфраструктура

Транспорт

Автодорога на поселок Айсапай.

Ближайшая железнодорожная станция — Бузанский.