Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




19.08.2022


17.08.2022


16.08.2022


16.08.2022


15.08.2022





Яндекс.Метрика

Миксер, Свен

24.01.2021

Свен Миксер (эст. Sven Mikser; род. 8 ноября 1973, Тарту, ЭССР, СССР) — эстонский государственный деятель, министр иностранных дел Эстонии с 23 ноября 2016 года

Министр обороны Эстонии с 2002 по 2003 год в правительстве Сийма Калласа, а также с 26 марта 2014 по 14 сентября 2014 года в первом и втором правительствах Таави Рыйваса. Бывший председатель Социал-демократической партии Эстонии.

Биография

Свен Миксер родился в Тарту 8 ноября 1973 года. Окончил 1-ю среднюю школу Пайде в 1992 году и поступил в Тартуский университет на специальность «английский язык и литература». После окончания университета, с 1996 по 1999 год работал ассистентом на факультете германской филологии.

Учась на третьем курсе университета, в 22-летнем возрасте, Миксер вступил в Центристскую партию. C 1998 по 1999 годы занимал должность политического секретаря партии. В 1999 году стал депутатом Рийгикогу IX созыва.

28 январь 2002 года стал министром обороны Эстонии в правительстве Сийма Калласа. На должности минстра занимался подготовкой ко вступлению Эстонии в НАТО.

В 2003 году стал депутатом Рийгикогу X созыва. В 2004 году, в связи с тем, что Центристская партия выступила против вступления Эстонии в Европейский союз, Миксер покинул партию. Вышедшие из партии депутаты сформировали депутатское объединение социал-либералов, которое возглавил Свен Миксер.

14 ноября 2004 года Миксер был назначен председателем подкомитета НАТО по трансатлантическому сотрудничеству и безопасности. В том же месяце он был избран президентом Союза легкой атлетики Эстонии.

В 2005 году Миксер вступил в Социал-демократическую партию. В 2007 году стал депутатом Рийгикогу XI созыва, где возглавил комиссию Рийгикогу по иностранным делам. В 2008 году занял пост вице-президента Парламентской ассамблеи НАТО.

В 2010 году стал председателем Социал-демократической партии, сменив на этом посту Юри Пихла. В 2011 году сдал депутатом Рийгикогу XII созыва.

26 марта 2014 года занял должность министра обороны Эстонии в правительстве Таави Рыйваса.

30 мая 2015 года Евгений Осиновский сменил Миксера на посту председателя партии. Первоначально Миксер выставил свою кандидатуру на пост председателя, но в день выборов снял её в пользу Осиновского.

5 сентября 2015 года Евгений Осиновский отозвал Миксера с поста министра обороны. Миксер покинул должность 14 сентября 2015 года. Новым министром обороны стал Ханнес Хансо.

С 23 ноября 2016 года — министр иностранных дел Эстонии.

Личная жизнь

Миксер живёт в свободном браке с Мари Вауси. У них две дочери — Лооре и Реэна.

Публикации

  • Kuidas Eestit kaitsta (Как защищать Эстонию) // Eesti Päevaleht 22.04.2002 (эст.)
  • Uuel juhil lasub ääretu vastutus (На нового руководителя возлагается безграничная ответственность) (недоступная ссылка) // Maaleht, 30.10.2008 (эст.)
  • Sõjaka rahuõhutaja kõverpeeglid (недоступная ссылка) // Sirp, 13.03.2009 (эст.)
  • Palestiina versus Iisrael: ühe konflikti lühilugu (Палестина против Израиля: краткая история одного конфликта) Diplomaatia, август 2010 (эст.)