Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Молдова (историческая область)

Молдова (Западная Молдавия, Румынская Молдавия; рум. и молд. Moldova, Moldova Occidentală) — область на северо-востоке Румынии, между Восточными Карпатами на западе и рекой Прут на востоке. Соответствует западной части территории средневекового Молдавского княжества (на восточной части располагается современная Республика Молдова и часть современной Украины). По современному административному делению, включает жудецы (уезды) Бакэу, Васлуй, Вранча, Галац, Нямц, Яссы, часть уездов Ботошани и Сучава. Преобладает степная растительность, на водоразделах — широколиственные леса. Посевы зерновых, виноградники.

Молдавский диалект

Изучая фонетические, морфологические, синтаксические и лексические особенности, филологи выделяют молдавский диалект румынского языка. Его относят к северной группе диалектов. Распространён в регионах Румынии: Молдове, Буковине, Марамуреше, Банате и значительной части Трансильвании.

Понятие «молдавский диалект» не является синонимом термина «молдавский язык». Молдавский язык — это название стандартного языка (литературной нормы), которое используется некоторыми филологами из Республики Молдова. Государственная граница между Румынией и Республикой Молдова не соответствует ни одной из изоглосс румынского языка, фонетика и морфология идентична по обе стороны политической границы, а лексическая разница минимальна.