Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Гамак

Гамак (фр. hamac, от исп. hamaca; заимствовано из языка карибских индейцев, происходит от аравакского (таино) слова, означающего «полоска ткани») — изделие мебели для сна и отдыха, представляющее собой подвешенное за две и более точек ложе из куска ткани или плетёной сетки.

Размер гамаков обычно составляет 2×1 метр (от 1,8×0,9 до 3,3×1,2). Самую низкую точку располагают примерно в 1 метре над поверхностью. Оптимальный угол провисания в точке крепления около 30 градусов.

Преимущества: относительная лёгкость изготовления, транспортировки, чистки. Недостатки: требуются опоры на месте установки.

Оказывает успокаивающее воздействие, положительно влияет на вестибулярный аппарат, снимает стресс. Гамак зачастую представляется символом лета, отдыха, простой, лёгкой жизни.

Изготовление

Изначально изготавливались путём переплетения верёвок из хлопка, пальмовых и других естественных природных волокон. С развитием ткацких технологий гамаки стали изготавливаться из цельного прямоугольного куска ткани. В настоящее время могут изготавливаться из синтетических волокон. Отрез ткани или сетки крепится верёвками за два противоположных края на двух разнесённых высоких точках опоры: деревьях, столбах, стенах или специальном каркасе.

История

Гамак изображён в Псалтире Латтрелла, датированном около 1330 года. миниатюра в средневековой рукописи Англии доказывает существование гамаков в Европе до открытия Америки Христофором Колумбом.

Гамак изобретён южноамериканскими индейцами задолго до открытия Нового Света испанцами. От индейцев технология изготовления перешла к европейцам, которые стали широко применять гамаки на кораблях в качестве подвесных коек для членов команды.

Колумб впервые познакомился с гамаком, путешествуя в Америку. Так, 17 октября 1492 года, он отметил в своём судовом журнале: «Кровати и одеяла, на которых спали эти люди, — это своего рода шерстяная сеть», а в записях от 3 ноября 1492, слово «Hamacas» уже упоминается явно.

Первое же упоминание этого слова в печатном издании встречается в 1553 году в книге «Хроника Перу» Сьеса де Леона; здесь оно подаётся как «hamaca».

Впоследствии гамаки получили широкое распространение в портовых городах Старого Света, а затем и во всём мире.В настоящее время существуют гамаки разных типов, они являются популярным и удобным предметом обстановки и, как правило, используются в загородных домах и на открытом воздухе.

Типы гамаков

По поверхности ложа и наличии распорок

По типу поверхности ложа в основном гамаки бывают тканевые и сетчатые. Сетчатые гамаки изготовляют из относительно толстого шнура, связываемого узлами. При вязании ложа используют шкотовый узел. Комфортабельность сетчатого гамака лежания зависит от размера сетки (чем мельче — тем комфортнее) и прочности узлов.

Также бывает гамак из ствола пальмы — редкий тип гамака; делают из ствола пальмы Морише индейцами варрау дельты реки Ориноко в Венесуэле. Такие гамаки имеют очень большой срок эксплуатации при защите от переувлажннения (осадков), но очень трудоёмки: у опытного мастера уходит около двух месяцев на изготовление одного гамака.

По наличию распорки гамаки бывают: с распорками (распределительными планками) или без них. Распорки сохраняют поверхность для лежания раскрытой, но, в случае нецентрального распределения веса, могут привести к провороту ложа вокруг точек подвеса и выпадению человека из гамака.

По эксплуатационному назначению

  • Кемпинговый гамак — гамак с москитной сеткой и нижним одеялом. Защищают москитной сеткой от насекомых и брезентом от дождя, служа заменой палатки
  • Кресло-гамак — в отличие от горизонтально натянутого гамака, кресло-гамак висит вертикально на крючке
  • Детский гамак — гамак, специально адаптированный к потребностям детей
  • Корабельный гамак — со времён открытия Америки европейскими моряками, гамаки традиционно использовались в качестве спальных мест на кораблях. Колебание корабля компенсируется движением гамака; моряк не выскальзывает из гамака при качке, как в случае с кроватью. Гамак можно убрать, когда он не используется, чтобы сэкономить место. Недостаточное пространство на кораблях снова становится доступным для использования. Гамак прикреплялся гамачным узлом.

Исторические типы гамаков

Традиционные мексиканские гамаки не имеют распорок и состоят из множества спутанных тонких хлопковых нитей без узелков: в результате получается мелкоячеистая ткань. Такая ткань недолговечна, но выдерживают гораздо больший вес, чем обычная ткань, благодаря распределению нагрузки на большее количество нитей. Отсутствие у ткани узелков позволяет лучше адаптировать ложе к форме тела, что в сочетании с мелкоячеистой структурой создаёт высокий уровень комфорта при лежании.

Гамак-паланкин — переносной гамак на штанге, поддерживаемой двумя несущими людьми. Замена паланкина. Ранее использовались для пассажирских перевозок по пересечённой местности и сна во время такой перевозки.

Галерея

  • Девушка в гамаке на картине Густава Курбе «Гамак» (1844)

  • Гамак на металлической раме во дворе

  • Гамак с вязаным крючком полотном

  • Гамаки, на островах Амазонки. Бразилия.

  • Детский гамак, остров Пангкор, Малайзия.