Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Force10 Networks

Force10 Networks — разработчик и производитель оборудования для компьютерных сетей. Предлагает две линии продуктов. Одна из них — высокоскоростные коммутаторы Ethernet, поддерживающие маршрутизацию. Среди этой линейки есть коммутаторы с 40-гигабитными портами. Вторая линия продуктов предназначена для телекоммуникационных компаний.

Организационно являлась частной компанией. За время существования компании инвесторы вложили в неё около полумиллиарда долларов США. По состоянию на 2011 год годовой оборот компании оценивался в 200 млн долларов США.

В июле 2011 года компания «Dell» объявила о намерении приобрести Force10 Networks. Сумма сделки не была объявлена официально. По сообщению журналиста Скотта Денна (англ. Scott Denne) на сайте «Уолл-стрит джорнал» со ссылкой на двух неназванных персон, осведомлённых о деталях сделки, «Dell» согласился выложить 0.7 миллиарда долларов. 26 августа 2011 года компания Force10 Networks стала собственностью компании Dell, которая объявила о расширении штата работников Force10 Networks в Силиконовой долине на несколько сот человек.

Головной офис Force10 Networks находится в Сан-Хосе, штат Калифорния. Компания имеет несколько офисов в США и за рубежом, в том числе в столице России. Проектирование оборудования и его программного обеспечения ведётся в США и Индии.

Оборудование

Все коммутаторы Ethernet, выпускаемые в настоящее время Force10 Networks, управляются собственной единой операционной системой: FTOS, основанной на операционной системе NetBSD.

История

Force10 Networks начала с выпуска коммутаторов Ethernet с гигабитными портами для витой пары в то время, когда эта технология была нова. Также компания была среди первых на рынке с поддержкой 10-гигабитного и 40-гигабитного Ethernet.

Force10 Networks слилась с другой частной компанией — Turin Networks, — которая разрабатывала и продавала сетевое оборудование и технологии для телекоммуникационных компаний. Объединённая компания стала называться Force10 Networks. Её возглавил тот же генеральный директор, что возглавлял Turin Networks — Генри Васик (Henry Wasik). Он переместился в головной офис, изначально принадлежавший Force10 Network, в Сан Хосе, Калифорния.

26 августа 2011 года Force10 Networks была куплена компанией Dell.

Конкуренты

На рынке коммутаторов Ethernet конкурентами Force10 Networks являются

  • Cisco Systems;
  • Hewlett-Packard;
  • Juniper Networks;
  • Extreme Networks;
  • Brocade;
  • и другие.