Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




10.08.2022


10.08.2022


10.08.2022


10.08.2022


09.08.2022





Яндекс.Метрика

Адам, Егор Андреевич

24.01.2021

Егор Андреевич Адам (1794 — после 1860) — генерал-майор, инженер путей сообщения и горного ведомства.

Биография

Родился в 1794 году. Воспитанник института Корпуса инженеров путей сообщения, куда поступил 13 ноября 1811 года и выпущен с производством в поручики 11 июня 1812 года.

В 1820 г. произведён в майоры и назначен 17 апреля 1822 г. управляющим дирекцией дорог в Царскосельском уезде. С этого времени, приведя дороги около загородных Императорских резиденций в отличное состояние, Адам сделался известным императору Николаю І и 27 июня 1828 года определён преподавателем в институт корпуса путей сообщения.

При начале русско-турецкой войны император Николай I вытребовал его в действующую армию, в главную квартиру близ Ясс. Отсюда он отправился к Дунаю и, произведя осмотр и съёмку берегов, а также островов этой реки, у Гирсова построил плашкоутный мост, по которому войска переправлены через Дунай. Вторую переправу Адам устроил у Силистрии, а между Варной и Бальчиком построил госпиталь.

Определенный 22 апреля 1829 года директором военных сообщений 2-й армии и 31 декабря 1829 г. произведенный в полковники «за отличие», Адам с 1831 г. находился в комиссии по постройке набережной Невы в Санкт-Петербурге.

17 января 1834 г. Адам назначен строить Банковский мост на Екатерининском канале. В том же году, окончив гранитную набережную от Исаакиевского моста до здания Академии художеств, с пристанью сфинксов, Адам получил 22 мая Высочайшую благодарность, а 15 июня орден св. Владимира 3-й степени.

Получив в заведование постройку мостов в Санкт-Петербурге, Адам 3 октября 1834 г. определён на работы по углублению фарватера реки Невы. По заведованию мостами в Петербурге Адам вошёл в близкие отношения к министру финансов Канкрину, который так же считал себя специалистом по сооружению мостов и, оценив заслуги Адама, перевёл его на службу в подведомственное министру финансов горное ведомство, в котором Адам получил чин генерал-майора.

12 декабря 1840 года за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 6386 по кавалерскому списку Григоровича — Степанова).

Умер после 1860 года.