Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

VQA

Векторная квантованная анимация (англ. Vector Quantized Animation), известная под сокращением VQA — это файловый формат, разработанный Westwood Studios изначально для кодирования видео в игре The Legend of Kyrandia.

Формат VQA использовался в каждой игре Westwood Studios, выпущенной между 1994 и 2000 годами. Каждый файл VQA состоит из последовательности чанков (англ. chunk), расположенных в древовидной структуре, начинающейся с чанка FORM, который является родительским для любого другого чанка в файле. Каждое число записано в порядке байтов от младшего к старшему. Звук в файлах VQA находится в аудиоформате AUD.

Версии

Версия 1.0

Версия 1.0 была использована в третьей части квеста The Legend of Kyrandia. Формат поддерживал 256 цветовую гамму и максимальное разрешение 640*480 (но большинство видео материалов было закодировано в разрешение 320*156). VQAs 1.0 использовал для воспроизведения 8-битный звук. VQA первой версии также поддерживал частоту кадров не более 10 fps.

Версия 2.0 (C&C VQA)

Версия 2.0 была использована в таких играх, как: Command & Conquer: Tiberian Dawn, в его приквеле Command & Conquer: Red Alert, Dune 2000 и Lands of Lore 2. Главным изменением стала поддержка 16-битного звука, увеличение поддерживаемой частоты кадров до 15 fps и отказ от использования переменных по умолчанию (использование переменной 0 в родительском чанке в результате ошибки воспроизведения видео).

Версия 3.0 (15-bit Hi-Color VQA)

Наибольшим достижением версии 3.0 стала поддержка видео с 32 768 цветами. Максимальное значение цветов в родительском чанке все ещё 256. Установка значения 0 сбросит по умолчанию на Hi-Color mode.

Кодирование / декодирование

Декодирование файлов VQA появилось в наборе кодеков FFmpeg, начиная с версии 0.4.9_pre1 в 2004 году. Известен только один кодировщик VQA файлов, помимо официального, который использовал Westwood.

Несмотря на то, что VQA использует асимметричный способ кодировки файлов, требующий достаточно много времени, по декодированию он является одним из самых быстрых в своём роде.