Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Игнатюк, Наталья Александровна

Игнатюк Наталья Александровна (род.25 декабря 1960, Кузбасс) — российский ученый-исследователь систем государственного и муниципального управления. Кодификатор законодательства города Москвы в виде Собрания действующего законодательства города Москвы, автор-составитель Реестра полномочий субъектов управления по законодательству Российской Федерации.

Кандидат юридических наук.

Н. А. Игнатюк не «кабинетный» исследователь[стиль], все исследования ею проводятся в режиме полевых исследований (эмпирическим путем) с обучением новым профессиям, навыкам и умениям.

Биография

Родилась в горняцком поселке Малышев Лог, недалеко от города Калтан Кемеровской области. Отец Белкин Александр Елисеевич, ветеран Великой отечественной войны умер от ран в 1974 году. Мать Белкина Евгения Ильевна погибла за 2 месяца до смерти отца.

Получила медицинское образование в 1979 году. В 1985 году поступила в Кемеровский государственный университет на факультет Правоведение, успешно окончила его в 1990 году по специальности юрист.

С 1991 до 1993 года была на постоянной основе помощником народного депутата РСФСР по т.о. 538, члена Верховного Совета РСФСР, Секретаря Комитета Верховного Совета РСФСР по законодательству А. Ф. Бир.

После расстрела здания Верховного Совета РСФСР в октябре 1993 года возглавила Правовой отдел в Новокузнецком муниципальном районе.

С 1996 по 2009 года — ведущий научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

В 1997 году в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации защитила кандидатскую диссертацию «Правовые проблемы взаимоотношений органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации с органами местного самоуправления».

Замужем, муж — государственный служащий; двое детей (сын и дочь).

Для понимания внутренних организационных процессов в системах управления и для проведения более качественных исследований получила 4 дополнительных образования: Высшая школа телевидения на Шаболовке (2010 год) по специальности «Современные технологии ведения телевизионных программ»; Московское государственное академическое училище памяти 1905 года по специальности «Основы изобразительного искусства» (2014 год); Институт дополнительного образования Московского государственного университета дизайна и технологий (2016 год); Школа продюсеров по специальности «Продюсер онлайн образования» (2019 год).

Научная деятельность

Автор 60 научных публикаций. Научная деятельность Н. А. Игнатюк связана с исследованием в области общей части административного права (исполнительная власть), основ муниципального права, принципов финансового права, новых направлений в развитии информационного права и теоретических основ государственно-частного партнерства. Большое внимание уделяет анализу правоприменительной практики и правовому мониторингу, разработке новых правовых конструкций и внедрению их в практику, новым формам проектного управления.

Н. А. Игнатюк активно участвовала в разработке 52 проектов федеральных законов и была экспертом 156 проектов федеральных конституционных законов и федеральных законов: о Правительстве Российской Федерации; об инновационной деятельности; о муниципальной службе; об ипотеке для военнослужащих; о бюджетном кодексе; о гражданской государственной службе; о государственно-частном партнерстве и др., а также проектов решений о принципах разграничения полномочий и предметов ведения; об административной реформе; о государственном контроле; о развитии системы органов исполнительной власти; о регламентации оказания органами власти государственных услуг и др.

С 1998 по 2010 год проводила кодификационные работы законодательства города Москвы. Ею исследованы 122 000 правовых актов города Москвы, принятых с 1917 по 2010 годы. 104 000 правовых актов этого периода признаны фактически утратившими силу. В результате исследований составлено и издано Собрание действующего законодательства города Москвы (23 тома), до 2011 года обновлявшееся ежеквартально.

С 1997 по 2009 годы Н. А. Игнатюк проведено исследование законодательства Российской Федерации и составлен Реестр полномочий субъектов управления в Российской Федерации (в электронном виде).

Н. А. Игнатюк является автором первого научно обоснованного учебника «Государственно-частное партнерство» и учебного пособия «Основы публичного экономического права России».

Практическую значимость научной разработки о слухах, как одного из направлений развития информационного права, коллеги оценили не сразу. Однако время показало, что актуальность научной разработки этой темы и своевременное издание учебного пособия «Слухи: технологии управления" послужили для внесения в законодательство Российской Федерации соответствующих изменений.

Н. А. Игнатюк продолжает научные исследования в сфере образования, в частности, в онлайн образовании (складывающиеся рынки, сферы использования, формы онлайн образования и т. д.), а также исследования в области информационных потоков в системах государственного и муниципального управления, форм предотвращения использования слухов в политической конкуренции, в бизнес среде и социальном обслуживании населения, вариантов использования слухов в качестве инструментов правонарушений и/или преступлений, в части «гашения» социальных слухов, влияющих на социальное спокойствие в обществе.

Основные работы

  • Компетенция органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Научно-практическое пособие. М., 1999
  • Компетенция федеральных министерств Российской Федерации. М., изд-во «Юстицинформ». 2003
  • Предпринимателю о разрешительных процедурах (в соавт.) М., 2004
  • Комментарий к Федеральному закону «О статусе наукограда Российской Федерации» под ред. Н. А. Игнатюк. Изд-во Юстицинформ. 2004
  • Учебник «Муниципальное право» под ред. Н. А. Игнатюк, изд-во «Юстицинформ». 2005
  • Инновационный путь развития для новой России (в соавт). М., Наука. 2005
  • Обеспечение деятельности Правительства Российской Федерации в коллективной монографии «Правительство Российской Федерации». М., изд-во НОРМА. 2005
  • Гражданин, закон и публичная власть (в соавт.). Изд-во НОРМА, 2005
  • Административная реформа в России (в соавт.). М., Юридическая фирма «Контракт», издательский дом «ИНФРА-М». 2006
  • Публичные услуги и право (в соавт.). Научно-практическое пособие. М., Изд-во НОРМА. 2007
  • Административная реформа в субъектах Российской Федерации (в соавт.). М., 2008
  • Концепция развития административного законодательства (в соавт.). М., 2010
  • Государственно-частное партнерство. Учебник. Изд-во «Юстицинформ», 2011
  • Основы публичного экономического права России, Учебное пособие. Изд-во «Юстицинформ», 2014
  • Слухи: технологии управления. Учебное пособие. Изд-во «Юстицинформ»,
  • Н. А. Игнатюк — руководитель авторского коллектива по подготовке Собрания действующего законодательства города Москвы (1998—2010); руководитель ВТК для проведения научно-исследовательских работ: "Оптимизация системы и структуры органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации (2002—2007); реализация Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (2006—2007); Управление знаниями (2009); Инновационная деятельность государственных органов и хозяйствующих субъектов (2009) и других НИР.

Награды

  • Благодарность Правительства Российской Федерации, распоряжение Правительства РФ от 21.10.2005 № 1773-р