Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Тота (Колумбия)

Тота (исп. Tota) — небольшой город и муниципалитет в центральной части Колумбии, на территории департамента Бояка. Входит в состав провинции Сугамукси.

История

Поселение, из которого позднее вырос город, было основано в 1535 году. Муниципалитет Тота был выделен в отдельную административную единицу в 1858 году.

Географическое положение

Город расположен на востоке центральной части департамента, в высокогорной местности Восточной Кордильеры, к западу от озера Тота, на расстоянии приблизительно 38 километров к северо-востоку от города Тунха, административного центра департамента. Абсолютная высота — 2860 метров над уровнем моря.

Муниципалитет Тота граничит на севере с территорией муниципалитета Куитива, на востоке— с муниципалитетом Акитания, на юго-востоке — с муниципалитетом Монгуа, на юге и западе — с муниципалитетом Песка. Площадь муниципалитета составляет 314 км².

Население

По данным Национального административного департамента статистики Колумбии, совокупная численность населения города и муниципалитета в 2015 году составляла 5386 человек. Динамика численности населения муниципалитета по годам:

Согласно данным переписи 2005 года мужчины составляли 50,2 % от населения Тоты, женщины — соответственно 49,8 %. В расовом отношении белые и метисы составляли 99,9 % от населения города; негры, мулаты и райсальцы — 0,1 %. Уровень грамотности среди всего населения составлял 86,1 %.

Экономика

44 % от общего числа городских и муниципальных предприятий составляют предприятия торговой сферы, 35,2 % — предприятия сферы обслуживания, 18,4 % — промышленные предприятия, 2,4 % — предприятия иных отраслей экономики.