Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Андрейко, Андрис Георгиевич

Андрис Андрейко (латыш. Andris Andreiko; 17 октября 1942, Рига — 10 марта 1976, там же) — латвийский советский спортсмен (шашки), международный гроссмейстер (1966). Трёхкратный чемпион мира (1968—1972), чемпион Европы (1974), восьмикратный чемпион СССР (1961—1976), победитель более 20 турниров по международным шашкам. Отличался острокомбинационным стилем игры. Убит в 1976 году у себя дома.

Спортивная карьера

Начав заниматься шашками в 14 лет под руководством Валдиса Звирбулиса и Петра Фрейденфельда, Андрис Андрейко дважды (в 1959 и 1960 годах) стал чемпионом СССР по международным шашкам среди юношей, а в 1961 году, только что окончив школу, но уже в ранге трёхкратного чемпиона Латвии, впервые завоевал титул чемпиона СССР среди взрослых. При этом он оказался единственным участником чемпионата, закончившим дистанцию без поражений. В 1962 году после победы в международном турнире в Баку Андрейко получил звание международного мастера, а в 1966 году, выиграв турнир претендентов на право играть в матче за звание чемпиона мира, — звание международного гроссмейстера.

Первая попытка завоевать звание чемпиона мира оказалась неудачной: в январе 1968 года Андрейко проиграл матч действующему чемпиону Исеру Куперману. Однако позже в том же году он стал победителем чемпионата мира в итальянском городе Больцано, проходившего в формате кругового турнира. Сведя вничью партии с пятью соперниками из СССР и Нидерландов, 25-летний гроссмейстер обыграл всех остальных участников, на пол-очка опередив Купермана. После этого он дважды подряд отстоял свой титул в матчах с Куперманом в Москве и Таллине и потерял его лишь на чемпионате мира 1972 года, проиграв затем в 1973 году матч за титул против нидерландского шашиста Тона Сейбрандса. На следующий год Андрейко выиграл чемпионат Европы по международным шашкам — вторым из советских шашистов после Купермана (1965 г.).

Помимо трёх титулов чемпиона мира и одного звания чемпиона Европы, Андрейко восемь раз выигрывал чемпионат СССР по международным шашкам. В шашках он был импровизатором, его игру отличали высокий темп (он был особенно силён в цейтноте и блице), острая комбинационная манера и неповторимость каждой партии. Как отмечают Владимир Вигман и Борис Фельдман, Андрейко сознательно создавал в партиях осложнения, не поддающиеся расчётам, и в одной и той же позиции с разными соперниками мог играть по-разному, опираясь не на теоретические расчёты, а на интуицию и понимание психологии партнёра. Нидерландец Рейнир Келлер формулировал это же наблюдение жёстче: «Он борется не с позицией, а с соперником».

Убийство

После высших достижений в карьере Андрейко наступил спад и депрессия. Экс-чемпион мира стал злоупотреблять спиртным в случайных компаниях. Утром 10 марта 1976 года Андрейко привёл к себе домой случайного собутыльника — бывшего моряка рыболовного флота Игоря Васенина.

Андрейко в своё время за спортивные достижения был премирован двухкомнатной квартирой в рижском районе Ильгюциемс. По советским представлениям, экс-чемпион мира жил богато: в квартире были, в частности, импортный холодильник с дорогими спиртными напитками и двухкассетный магнитофон, а также золотые чемпионские медали и деньги. Андрейко продолжал пить дома в компании с Васениным и в какой-то момент потерял сознание. Гость после прогулки по квартире, где увидел множество ценных вещей, решил убить хозяина и 17 раз ударил его по голове замотанным в полотенце утюгом. После этого он начал собирать ценные вещи в сумку.

В это время в дверь квартиры позвонила жена Андрейко Любовь, с которой тот больше не жил. Васенин заявил ей, что у Андриса женщина, и отказался пустить её в квартиру. Тогда та попросила соседа покараулить квартиру, пока она вызывает милицию. Сосед, однако, не смог остановить Васенина, когда тот покидал дом. Таксист отказался везти пьяного человека в испачканной кровью одежде, и тот отправился домой на трамвае. Переодевшись, он поехал на вокзал, чтобы сбежать в Вентспилс, но, позвонив с вокзала домой, уже застал там милицию. После этого он отправился с повинной в отделение милиции. По решению суда он получил 15 лет тюремного заключения.

Участие в центральных турнирах по международным шашкам

  • ↑ При равенстве очков с Т. Сейбрандсом и В. Щёголевым 3-е место по коэффициенту
  • ↑ При равенстве очков с Х. Вирсмой 3-е место по коэффициенту