Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Вишневски, Андреас

Андреас Вишневски (нем. Andreas Wisniewski, родился 3 июля 1959) — немецкий актёр и танцор. Известен по ролям «плохих парней», среди которых — Некрос в фильме о Джеймсе Бонде «Искры из глаз», телохранитель Ганса Грубера Тони из фильма «Крепкий орешек» и напарник Макс из фильма «Миссия невыполнима».

Биография

Отец — поляк, мать — немка. В молодости занимался танцами, позже сделал актёрскую карьеру. Дебютировал в картине «Готика» 1986 года о Мэри Шелли и её романе «Франкенштейн». В 1987 году прославился благодаря роли наёмного убийцы по имени Некрос из фильма о Джеймсе Бонде «Искры из глаз»: Вишневски запомнился зрителю благодаря своему росту 194 см и благодаря умению маскироваться под молочника, бегуна, продавца воздушных шаров и врача. Через год сыграл роль телохранителя Ганса Грубера по имени Тони в боевике «Крепкий орешек».

Вишневски позже исчез с большого экрана, снявшись в сериалах «Суперпарень», «Манн и машина» и «Северная сторона», сыграв в последнем роль медведя по кличке Артур. В 1995 году сыграл роль Уэйланда в научно-фантастическом боевике «Машина смерти», а через год — роль без слов в фильме «Миссия невыполнима», которую он повторил в 2011 году в другом фильме франшизы «Миссия невыполнима: Протокол Фантом». Снимаясь в немецких фильмах, Вишневски стал также и звездой британских телеэкранов в сериалах «Карты, деньги» (спин-офф фильма «Карты, деньги, два ствола»), «Элита спецназа», «Чисто английское убийство» и триллере Марка Тондерая «Тишина» 2008 года. Снимался в видеоклипе на песню «Venus» гёрлзбэнда Bananarama, играл роль солдата в клипе песни Элтона Джона «Nikita» (появляется в момент, когда Элтон Джон на Rolls-Royce подъезжает к охраняемым воротам).

В 2001 году Вишневски снял короткометражный фильм «Вдохновение» с Дэнни Уэббоом и Кристин Адамс, что стало его режиссёрским дебютом.

Женат, есть трое детей. Проживает в Берлине, практикует дзен-буддизм и ведёт занятия по медитации в Центре жизни в Ноттинг-Хилл .

Фильмография