Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Плайсс, Тибор

Тибор Плайсс (нем. Tibor Pleiß; родился 2 ноября 1989 года в Бергиш-Гладбахе, Германия) — немецкий профессиональный баскетболист, играющий на позиции центрового. Был выбран под 31-м номером на драфте НБА 2010 года командой «Нью-Джерси Нетс».

Профессиональная карьера

Карьера в Европе

Будучи семнадцатилетним молодым человеком Плайсс присоединился в 2006 году к клубу «Рейн Энерджи Кёльн» (через год клуб был переименован в «Кёльн 99»). За этот клуб он проиграл три года. Затем он перешёл в другой немецкий клуб «Брозе».

24 июня 2012 года Плайсс подписал четырёхлетний контракт с клубом «Баскония», одним из ведущих клубов чемпионата Испании по баскетболу. За баскский клуб он отыграл два полных сезона.

11 августа 2014 года он подписал двухлетний контракт с клубом «Барселона». В июле 2015 года он прервал контракт с каталонским клубом для того, чтобы перебраться играть в НБА.

Карьера в НБА

Плайсс был выбран под 31-м номером на драфте НБА 2010 года командой «Нью-Джерси Нетс». Сразу же после драфта, 24 июня 2010 года, «Нью-Джерси Нетс» обменяли права на Плайсса и Джордана Кроуфорда в «Атланту Хокс» на драфт права на Дэмиона Джеймса. Те в свою очередь сразу продали права на него в Оклахому-Сити Тандер, а взамен получил денежную компенсацию.. 19 февраля 2015 года, в дедлайн, был совершён трёхсторонний обмен между клубами «Оклахома-Сити Тандер», «Детройт Пистонс» и «Юта Джаз», в результате того обмена права на Плайсса перешли к «Юте».

14 июля 2015 года Плайсс подписал многолетнее соглашение с «Ютой». Дебютировал в НБА он 30 октября в матче против клуба «Филадельфия Севенти Сиксерс». 30 ноября он был отправлен в фарм-клуб «Джаз» в Д-Лиге «Айдахо Стэмпид». 16 декабря был возвращён в основную команду.

26 августа 2016 года Плайсс вместе с двумя выборами во втором раунде драфта 2017 года и денежной компенсацией был продан в «Филадельфию-76», взамен «Юта» получила Кендалла Маршалла. Спустя 5 дней он был отчислен из состава «Филадельфии».

Карьера в национальной сборной

Плайсс регулярно играл за сборную Германии по баскетболу. Он участвовал в чемпионате мира по баскетболу 2010 года, где его сборная заняла 17-е место. Играл на чемпионате Европы по баскетболу в 2009, 2011, 2013, 2015 годах.

В сентябре 2016 года, главный тренер сборной Германии Крис Флеминг раскритиковал центрового Тибора Плайсса, который покинул национальную команду после трёх отборочных матчей Евробаскета 2017, чтобы подписать контракт в НБА, но в итоге оказался в турецком «Галатасарае». Через год Плайсс решил вернуться в сборную, однако ни Крис Флеминг, ни сменивший тренер Хенрик Рёдль не вызывает Тибора в сборную.

Статистика

Статистика в НБА

Статистика в Д-Лиге

Статистика в других лигах