Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Федорец, Владимир Андреевич

Владимир Андреевич Федорец (укр. Володимир Андрійович Федорець; род. 1951) — советский и украинский спортсмен и тренер; Заслуженный тренер СССР и Украины.

Биография

Родился 21 февраля 1951 года в Тернопольской области Украинской ССР.

Его родители прожили вместе недолго, и после развода мама забрала маленького Володю в Чечено-Ингушскую АССР. Здесь в городе Грозном он пошёл в школу, где в 1963 году познакомился со своим первым тренером — Вячеславом Ивановичем Воронкиным. Мальчик занялся лёгкой атлетикой, отдав предпочтение в ней спринту. Выступал на дистанциях 100 и 200 метров, но лучшие результаты показывал в стометровке.

После расставания с тренером, который уехал на Север, в Магаданскую область, Владимир окончил институт, отслужил в армии, жил в Грозном. В 1971 году Вячеслав Воронкин вернулся в Грозный, где встретил друга, тоже тренера — Игоря Писаренко, работавшего в Луганском спортинтернате, и по его приглашению переехал в Ворошиловград (ныне Луганск). За ним последовал и Владимир Федорец. К этому времени он уже становился призером РСФСР среди юношей и чемпионом Чечено-Ингушской АССР среди молодежи.

Воронкин работал директором спортивной школы общества «Динамо» и из-за занятости передал Федорцу свою группу учеников, среди которых была Татьяна Малюванец, которая впоследствии стала призером Кубка Европы и первым мастером спорта международного класса СССР в его тренерской карьере. Владимир Андреевич воспитал ряд выдающихся спортсменов и его уникальность как тренера состоит в том, что его ученики становились рекордсменами в нескольких не похожих друг на друга видах легкой атлетики. Так, например, Ольга и Виктор Брызгины были спринтерами, Татьяна Малюванец — рекордсменка Украины в беге с барьерами, Александр Пуговкин — прыгун в длину, Владимир Иноземцев — рекордсмен СССР в тройном прыжке.

С 1995 по 2001 годы Федорец находился в заграничной командировке в Объединенных Арабских Эмиратах, тренировал сборные ОАЭ и Катара, которые успешно выступали на чемпионатах мира и Азии. По возвращении стал тренировать сборную Украины.

В настоящее время Владимир Андреевич Федорец живёт в Киеве, тренирует дочь Брызгиных — Елизавету — бронзовую призёрку Олимпиады-2012 в Лондоне в эстафете 4 × 100 м и других молодых спортсменов Украины.

Заслуги

Владимир Андреевич Федорец подготовил двух олимпийских чемпионов — Виктора и Ольгу Брызгиных; его ученики завоевали 20 медалей на чемпионатах и кубках Европы и мира, установили 15 рекордов СССР и Украины, один мировой рекорд, который до сих пор не побит.

Награждён советскими орденами Трудового Красного Знамени и Дружбы народов, а также грамотой Президиума Верховного Совета Украины. В. А. Федорец является Почётным гражданином Луганска (1992).

Семья

Со своей женой Еленой Владимир Андреевич познакомился в Кисловодске, где он находился на тренировочных сборах, а Елена приехала на отдых. У них в семье двое детей — старший сын Антон и младшая дочь Олеся.