Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Taphrina carpini

Taphrina carpini — вид грибов рода Тафрина (Taphrina) отдела Аскомицеты (Ascomycota), паразит граба (Carpinus). Вызывает «ведьмины мётлы», пожелтение и деформацию листьев.

Описание

Побеги «ведьминых мётел» деформированы, более короткие и тонкие, чем здоровые. Листья на них желтеют, их ткани гипертрофируются, в результате чего форма листа становится гофрированной, выпукло-вогнутой, резко проявляется жилкование.

Мицелий развивается под кутикулой, зимует в тканях ветвей.

Сумчатый слой («гимений») восковидный, серовато-белый, развивается на нижней стороне листа между жилками.

Аски восьмиспоровые, размерами 17—32×9—15 мкм, цилиндрические, с округлыми верхушнами и часто с расширенным основанием, располагаются на поверхности эпидермиса листа. Базальные клетки (см. в статье Тафрина) отсутствуют.

Аскоспоры 5—7×3—4 мкм, округлые или эллипсоидные.

Распространение и хозяева

Taphrina carpini впервые описана в Дании, типовой хозяин — граб обыкновенный (Carpinus betulus), также поражает граб восточный (Carpinus orientalis) (в Закавказье), граб сердцелистный (Carpinus cordata). Гриб распространён в Евразии, известен на Британских островах, в Центральной и Восточной Европе, на Скандинавском полуострове, в Закавказье, Китае и Приморском крае России. В Европейской части России встречается в Ставропольском крае.

Близкие виды

  • Taphrina australis встречается в Северной Америке, поражает местные виды граба. Она отличается более крупными асками.