Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Возвращение Жар-птицы

«Возвращение Жар-птицы» — фильм Андриса Лиепы 1994 года, состоящий из трёх балетов Михаила Фокина: «Шехеразада», «Жар Птица» и «Петрушка».

5 января 1993 года Изабель Фокина и Андрис Лиепа возобновили спектакли Фокина с декорациями Бакста, восстановленными по его эскизам художниками Ильёй и Анной Нежными. В следующем году спектакли были экранизированы.

Благодаря поддержке «Дягилев Центръ», фильм «Возвращение Жар-птицы» был представлен публике, показан на телевидении и выпущен на кассетах VHS.

26 мая 1994 года состоялась премьера этих балетов в Мариинском театре. Спектакли были реконструированы по постановкам Фокина: «Жар Птица» 25 июня 1910 года, «Шехеразада» 4 июня 1910 года и «Петрушка» 13 июня 1911 года, премьера которых состоялась в Парижской опере усилиями Дягилева, его антрепризы (Les Ballets Russes de Serge de Diaghilev).

Музыка И. Стравинского, Н. А. Римского-Корсакова. Дирижёр А. Чистяков, хореография М. Фокина.

Декорации и костюмы были выполнены Борисом Бланком по эскизам Александра Головина и Леона Бакста («Жар-птица»), Александра Бенуа («Петрушка») и Леона Бакста («Шехеразада»)

С участием А.Лиепа, Н.Ананиашвили (Жар-Птица), И.Лиепа (Шахеразада)

Позднее фильм был переиздан на DVD компанией Universal Music Russia . Презентация фильма «Возвращение Жар-птицы» прошла в КДСе 3 декабря 2002 года.