Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Первомайский (Гродненская область)

Первомайский (белор. Першамайскі, транслитерация — Pieršamajski) — посёлок в Лидском районе Гродненской области на западе Республики Беларусь. Посёлок входит в состав Дубровенского сельсовета.

История

Поселение Первомайский возникло возле деревни Нетечь в 1959 году как рабочий посёлок при торфопредприятии. Посёлок был назван в честь международного праздника труда, который проходит 1 мая.

До 2002 года Первомайский имел статус рабочего посёлка. В 2002 году он был отнесен к категории сельских населенных пунктов и был включен в состав Дубровенского сельсовета.

Инфраструктура

В посёлке Первомайский действует Торфопредприятие «Лидское» (белор. Лідскае). Также в Первомайском есть дом культуры, средняя и музыкальная школы, больница.

Достопримечательности

Костёл

Костёл Святого Казимира

Местный приход основан 20 сентября 2001 года. Костел начал строиться в апреле 2002 года. 4 марта 2004 года костел был освящен под титулом Святого Казимира. Проект святыни был разработан в архиепископском в проектно-строительном бюро в Барановичах, а реализован с помощью немецкого католического фонда «Реновабис».

Заловой интерьер перекрыт плоским потолком, на алтарной стене над табернаклем помещена титульная икона Святого Казимира в окружении икон Пресвятого Сердца Девы Марии (слева) и Божьего Милосердия (справа).

Население

Население по переписи 2009 года составляло 1045 человек.

Демографические изменения с 1995 по 2009 годы.