Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Октябрьский проспект (Петрозаводск)

Октябрьский проспект (карел. Ligakuun prospektu) — проспект в Петрозаводске в жилом районе, проходит от Ленинградской улицы до улицы Достоевского, упираясь в корпуса завода «Петрозаводскмаш».

История

Улица появилась в 1963 году при строительстве Октябрьского района. Ранее называлась Широкой улицей и в 1961—1967 годах — улицей имени Патриса Лумумбы.

Застройка

Нечётная сторона

В основном на этой стороне пятиэтажные дома 1960—1970-х годов постройки. В 11 доме располагается музыкальная школа имени Синисало. От Мурманской улицы до улицы Мелентьевой располагаются так же и двухэтажные деревянные дома, в аварийном состоянии. Ранее на углу улицы Мелентьевой располагался рынок «Главный». На данный момент на его месте располагается ТЦ «Главный». На участке от улицы Краснодонцев до улицы Мелентьевой располагается девятиэтажный дом.

Чётная сторона

В основном на этой стороне находятся пятиэтажные и девятиэтажные жилые дома, магазины, детские сады.

Транспорт

На данный момент по проспекту пролегают следующие автобусные маршруты: 8, 14, 21, 22, 25. Так же планировалось продлить маршрут троллейбуса 4 до улицы Достоевского, но не был решён вопрос об защите линии от влияния ЛЭП. От задумки троллейбуса на нечётной стороне до Мурманской улицы и от неё до Мелентьевой на обеих сторонах остались опоры контактной сети со светильниками уличного освещения.