Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Октябрьские Казармы (станция)

Октябрьские Казармы — закрытая железнодорожная станция Малого кольца Московской железной дороги в Москве. Находилась на тупиковом ответвлении от главного хода кольца от станции Пресня.

История станции

Построена вместе с сооружением МОЖД в начале XX века для обслуживания Николаевских (после революции — Октябрьских) казарм. В дальнейшем здания казарм были переданы различным учреждениям, а станция стала использоваться как товарная близлежащим ММЗ. В начале 2000-х годов она была закрыта, к 2006 году демонтированы подъездные пути вместе с железнодорожной веткой, частично разобранной вместе с железнодорожным переездом через Хорошёвское шоссе (на месте переезда в районе дома номер 9 теперь располагается парковка).

Официально закрыта в 2011 году, на момент закрытия являлась парком станции Пресня, а тупиковое ответвление именовалось Октябрьской веткой протяженностью 3,172 км на станции Пресня.

По состоянию на октябрь 2012 года оставалась неразобранной только часть ветки от переезда на 4-й Магистральной улице до 2-го Хорошёвского проезда. В течение лета — осени 2012 в связи со строительством станции метро «Хорошёвская» вёлся поэтапный разбор участка ветки между МОЖД и 4-й Магистральной улицей. К осени 2013 года были ликвидированы и оставшиеся участки путей.

Устройство станции

На месте подъездных путей проложены трассы проектируемых проездов № 6367, 6368. В районе тупика станции проложен проектируемый проезд № 6161. Станционные и складские сооружения станции сохранены в полном объёме и используются различными предприятиями.