Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Макаревич, Тадеуш

Тадеуш Макаревич (польск. Tadeusz Makarewicz; Невирков, 17 августа 1925) — польский военный, в 1973—1987 — руководитель Группы подразделений безопасности Министерства обороны ПНР. В 1981—1983 — член Военного совета национального спасения.

Депортация и война

Родился в семье осадника. В 1939, в результате Польского похода РККА, Западная Украина была присоединена к Советскому Союзу. 10 февраля 1940 Макаревичи были депортированы во внутренние районы СССР и привлечены к принудительному труду.

В 1943 Тадеуш Макаревич вступил в 1-ю пехотную дивизию имени Тадеуша Костюшко, сформированную в СССР. Участвовал в Битве под Ленино. Затем служил в 3-й пехотной дивизии имени Ромуальда Траугутта. Участвовал в боях за Варшаву и Колобжег, был ранен, дошёл до Берлина. За военные заслуги награждён Серебряным крестом Virtuti militari, Крестом Грюнвальда, Крестом Храбрых.

С апреля по сентябрь 1945 обучался на офицерских курсах в московской Академии имени Фрунзе. В 1946 Тадеуш Макаревич получил звание капитана сухопутных войск Народного Войска Польского.

Служба в ПНР

В 1949—1950 Тадеуш Макаревич прошёл обучение в Высшей школе пехотных офицеров. В 1960—1963 учился в Академии Генерального штаба. С 1953 служил в школе морских офицеров в Гдыне, руководил подготовкой кадров ВМФ. Получил звание полковника и квалификацию военного дипломата. Был удостоен государственных наград ПНР (орден Возрождения Польши, орден «Знамя Труда»).

Тадеуш Макаревич принадлежал к военной номенклатуре, состоял в правящей компартии ПОРП. В конце 1947—1948 в качестве командира взвода Макаревич участвовал в подавлении антикоммунистического вооружённого подполья в Подлясье. С 1970 — член партийного комитета командования ВМФ. В 1978 прослушал курс функционеров исполнительной власти в Вечернем университете марксизма-ленинизма при идеологическом отделе ЦК ПОРП. Был делегатом VIII съезда ПОРП в феврале 1980.

23 января 1973 Тадеуш Макаревич был назначен руководителем Группы подразделений безопасности Министерства обороны ПНР. Занимал этот пост 14 лет — до 5 февраля 1987. Координировал действия военных органов безопасности со службой политического сыска и репрессий — СБ МВД ПНР. Участвовал в подавлении политической оппозиции, был жёстким противником движения Солидарность.

В качестве руководителя Группы подразделений безопасности 13 декабря 1981 полковник Макаревич был включён в состав Военного совета национального спасения (WRON), возглавляемого генералом Ярузельским. Участвовал в подавлении «Солидарности» и политических репрессиях периода военного положения.

В 1987, в период политических манёвров Ярузельского, Макаревич был снят с руководства подразделениями безопасности и направлен военным атташе в НРБ.

С 1991 — уже в Третьей Речи Посполитой — вышел на пенсию.

В Третьей Речи Посполитой

После смены общественно-политической системы Польши в 1989—1991 Тадеуш Макаревич занялся общественной деятельностью в организациях военных ветеранов ПНР. Участвует в публичных мероприятиях, удостаивается корпоративных наград.

Тадеуш Макаревич не привлекался к ответственности за свою деятельность в период военного положения. Однако Институт национальной памяти причисляет его к функционерам коммунистической партии и карательных органов режима. В 2008 был поднят вопрос о лишении воинских наград и резком снижении пенсий для бывших членов WRON. Организации, в которых состоит Макаревич, выступили в его защиту, причём апеллировали к «принципам цивилизованного мира, демократии и социальной справедливости».

Брат Тадеуша Макаревича — Казимеж Макаревич — был генералом Войска Польского, командовал воздушно-десантной дивизией.