Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Кусакин, Алексей Фёдорович

Алексей Фёдорович Кусакин (17 марта 1908 — 6 сентября 1997) — советский архитектор, лауреат премии Совета министров СССР (1981). Почётный гражданин города Дзержинска (1996). Главный архитектор города Дзержинска (1940—1958), главный архитектор города Горький.

Биография

Родился 17 марта 1908 года в селе Шадрино, ныне Вадского района Нижегородской области. В 14 лет Алексей Федорович вместе с семьёй переезжает в город Горький, где завершает обучение в средней школе и начинает свою трудовую деятельность на стройке жилых и общественных зданий.

В 1937 году успешно завершил обучение в Московском Архитектурном институте, трудоустроился старшим архитектором по гражданскому строительству в Магнитогорске. В 1940 году был направлен в Дзержинск и назначен на должность главного архитектора города. Он руководил архитектурно-проектной мастерской, которая позже была преобразована в «Дзержинскпроект».

За время своей работы в Дзержинске архитектор Кусакин сформировал единое целое современного города из разрозненных призаводских поселков. А. Ф. Кусакин — автор проектов застройки всех главных магистралей города Дзержинска (проспектов Ленина, Чкалова, Дзержинского), реконструкции площадей Маяковского и Дзержинского, а также проектов жилых зданий, торговых, зрелищных, административных сооружений, которые юыли обозначены как ведущие в создании городских ансамблей. На протяжении 18 лет Кусакин трудился в должности главного архитектора Дзержинска.

В 1958 году Алексея Фёдоровича назначают профессором кафедры архитектуры Горьковского строительного института, и одновременно главным архитектором областного центра города Горький.

Кусакин является автором генерального плана застройки Дзержинска и Горького.

В 1963 году был удостоен ученого звания — доцент архитектуры.

В конце 1960-ых годов Алексей Фёдорович работал в различных проектных учреждениях города Горький.

Увлекался любительским творчеством. Некоторые его изобразительные произведения можно встретить на выставках в Нижегородских музеях.

В 1981 году был удостоен премии Совета Министров СССР, за разработку проекта генерального плана и строительства города Дзержинска Горьковской области. В 1996 году решением городских властей Дзержинска Кусакину Алексею Фёдоровичу было присвоено почётное звание «Почётный гражданин Дзержинска».

Проживал в Нижнем Новгороде, умер 6 сентября 1997 года, похоронен на Бугровском кладбище.

Награды и звания

  • Заслуженный архитектор РСФСР,
  • лауреат премии Совета Министров СССР (1981).
  • «Почётный гражданин города Дзержинск» (14.05.1996).

Память

  • На доме, где проживал архитектор Кусакин в городе Дзержинске, по проспекту Чкалова, 12/14, установлена мемориальная доска.