Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Тигранян, Армен Тигранович

Армен Тигранович Тигранян (арм. Արմեն Տիգրանյան; 14 [26] декабря 1879, Александрополь — 10 февраля 1950 года, Тбилиси) — армянский композитор.

Биография

Окончил Тбилисское музыкальное училище (1902) как флейтист, занимался также теорией музыки у Николая Кленовского. Частным образом изучал композицию под руководством Макара Екмаляна. По окончании училища вернулся в Александрополь, где организовал любительский хор, во главе которого гастролировал по Закавказью. С 1913 жил и работал в Тбилиси, выступая как один из наиболее активных организаторов армянской музыкальной жизни в Грузии.

Творчество

Памятник Армену Тиграняну в Гюмри

Наиболее известными работами Тиграняна стали две национальные оперы — Ануш (1912, по поэме Ованеса Туманяна) и Давид-Бек (1950, по одноимённому роману Раффи), премьера второй состоялась всего за несколько месяцев до его смерти, была последней его работой. Среди других сочинений Тиграняна — кантата «К 15-летию Советской Армении» для хора и оркестра (1936), Танцевальная сюита для оркестра (1946), фортепианные и хоровые произведения, песни на стихи Аветика Исаакяна, театральная музыка. Тигранян также перевёл на армянский язык ряд либретто, в том числе к операм «Кармен» и «Риголетто».

Награды и звания

Мемориальная доска на доме, где жил Армен Тигранян. Ереван, пр. Месропа Маштоца Мемориальная доска на доме, где жил Армен Тигранян в Тбилиси (ул. Амаглеба, 27)
  • Орден Ленина (4.11.1939)
  • Заслуженный деятель искусств Армянской ССР (1935)
  • Заслуженный деятель искусств Грузинской ССР (1936).