Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Хаилино

Хаилино — село в Олюторском районе Камчатского края России. Образует сельское поселение Село Хаилино. До 1 июля 2007 года находилось в составе Корякского автономного округа Камчатской области.

География

Село расположено в междуречье рек Вывенки на западе, Тылъоваяма (Тылги), левого притока Вывенки, на юге и Куюла, правого притока Тылъоваяма, на востоке. Хаилино расположено на правом берегу реки Тылъоваяма, в нескольких километрах от его устья. На востоке села расположены высокие (218 м) холмы, на севере — озеро Большое Кривое. Примерно в 15 км к северо-востоку от села находится озеро Нгэюгытгын.

История

Село возникло в 1932 году при оленеводческом совхозе. По одной из версий, названо от корякского «хайильин» – короткая шея. В Советское время в селе были оленеводческий совхоз, аэропорт, 8-летняя школа-интернат, клуб и другие объекты соцкультбыта. Связь с внешним миром осуществлялась по воздуху (самолётами АН-2 и различными вертолётами) и по дороге-зимнику.

21 апреля 2006 года Хаилино пострадало от Олюторского землетрясения. Поселение восстановлено.

Сельское поселение

Статус и границы сельского поселения установлены Законом Корякского автономного округа от 2 декабря 2004 года № 365-ОЗ «О наделении статусом и определении административных центров муниципальных образований Корякского автономного округа».

Население


Фото

  • Праздник оленеводов в Хаилино (неопр.) (недоступная ссылка — история ).
  • Оленеводы Хаилина
  • Зимняя дорога Тиличики - Хаилино