Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Дружба (Зеленоградский район)

Дружба — посёлок в Зеленоградском муниципальном округе Калининградской области.

География

Находится в западной части Калининградской области, в зоне хвойно-широколиственных лесов, к востоку от автодороги 27А-184, на расстоянии примерно 21 километра (по прямой) к юго-западу от города Зеленоградска, административного центра района. Абсолютная высота — 45 метров над уровнем моря.

Климат

Климат характеризуется как переходный от морского к умеренно континентальному. Среднегодовая температура воздуха — 7 °C. Средняя температура воздуха самого холодного месяца (января) — −2,3 °C; самого тёплого месяца (июля) — 17 °C. Безморозный период длится в среднем 185—190 дней. Годовое количество атмосферных осадков — 750—800 мм, из которых большая часть выпадает в тёплый период.

Часовой пояс

Посёлок Дружба как и вся Калининградская область, находится в часовой зоне МСК−1. Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +2:00.

История

До 1947 года носил название Киршаппен. В период с 2005 по 2015 годы Дружба входила в состав Красноторовского сельского поселения Зеленоградского района, с 2015 по 2022 годы — в состав Зеленоградского городского округа.

Население

Национальный состав

Согласно результатам переписи 2002 года, в национальной структуре населения русские составляли 80 %.