Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Рыночная площадь (Лейпциг)

Рыночная площадь (Лейпциг) — прямоугольная площадь в историческом центре города Лейпциг в земле Саксония (Германия). До 1500 года здесь проводились рыцарские турниры. Площадь окружена множеством старинных зданий, на востоке рынок окаймлен аркадами Старой ратуши 1556 года.

Начало современной Лейпцигской торговой ярмарки была положено в 1190 году майсенским маркграфом Отто, который подтвердил право Лейпцига на проведение весенних и осенних ярмарок. С тех пор купцы из многих стран со своими товарами стали съезжаться в Лейпциг на ежегодную ярмарку.

История

Первая Рыночная площадь в славянском (лужицком) поселении Липск (Lipsk) была расположена севернее, на пересечении Via Regia (Королевская дорога, столбовая дорога) и Via Imperii (Имперская дорога) в районе современной площади Ричарда Вагнера. После того, как Лейпциг был включен в состав Германской империи, рынок перенесли на нынешнее место. С тех пор он стал центром общественной жизни. Именно здесь проходила большая часть товарооборота Лейпцигской торговой ярмарки до тех пор, пока в конце XIX века она не была преобразована в ярмарку по образцам.

До 1500 года на рыночной площади было проведено в общей сложности двенадцать рыцарских игр. Первые городские дома вокруг площади были построены в XVI веке, такие как Гоммельс Хоф, Барманс Хоф и Эколдишес Хаус, где в 1655 году родился юрист и философ Христиан Томасиус. Внушительные здания в стиле барокко были возведены рядом с существующим до сих пор королевским домом: Ёхершес Хаус (построен в 1707), Штиглиценс Хоф (1733), Эккерлайнс Хоф (1714) и Кохс Хоф (1735).

Рынок также был местом правосудия. Согласно актам городского совета, казни на рынке проводились с 1525 года. Последняя казнь в городе произошла в 1824 году.

С 1950 по 1954 год рыночная площадь называлась Площадью мира.

Развитие

На востоке рынок окружен аркадами Старой ратуши 1556 года. Это старейшее из сохранившихся зданий на площади. Исторические здания на северной стороне были восстановлены после Второй мировой войны, в том числе Альте Вааге (Alte Waage, Старая палата мер и весов). Помимо уцелевших зданий Кёнигсхаус (Königshaus) и Бартельс Хоф (Barthels Hof), в западной части доминируют новые здания и перестроенные здания последних лет, призванные напоминать силуэты исторических зданий.

Подземный выставочный центр располагался под площадью с 1925 по 2005 год. После его сноса на этом месте построили остановку для городского тоннеля. Тоннель был официально открыт 14 декабря 2013 года, а плановые работы начались 15 декабря 2013 года.

С 1581 года в северо-восточном углу располагался фонтан в стиле Ренессанса, который снесли в 1826 году. Монумент Победы в северной части площади был воздвигнут в 1888 году. Памятник был возведён по проекту Рудольфа Симеринга и напоминал о победе Пруссии во франко-прусской войне 1870—1871 годов. Он пережил Вторую мировую войну, но был снесён 12 декабря 1946 года в соответствии с постановлением городского совета под руководством СЕПГ.

Ежегодно на рыночной площади Лейпцига проводится Рождественская ярмарка. Впервые она была устроена в 1458 году, и является одной из традиционных ярмарок в Германии. Ярмарка привлекает большое количество покупателей, в том числе и туристов.

Здесь устраиваются также еженедельная, пасхальная и классическая открытая (Classic Open) торговля.