Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




09.12.2022


09.12.2022


07.12.2022


02.12.2022


02.12.2022





Яндекс.Метрика

Барбьери, Оттавио

23.09.2022

Оттавио Барбьери (итал. Ottavio Barbieri; 10 апреля 1899, Генуя — 28 декабря 1949, Генуя) — итальянский футболист, игравший на позиции защитника. По завершении игровой карьеры — футбольный тренер.

Почти всю карьеру игрока провел в клубе «Дженоа», выступал за национальную сборную Италии. Чемпион Италии и как футболист и как тренер.

Клубная карьера

Родился 30 апреля 1899 года в городе Генуя. Воспитанник юношеских команд футбольных клубов «Стелла Аудаче» и «Санта-Маргерита».

Во взрослом футболе дебютировал в 1919 году выступления за команду клуба «Дженоа», в которой провел тринадцать сезонов, приняв участие в 299 матчах чемпионата. Большинство времени, проведенного в составе «Дженоа», был основным игроком защиты команды. За это время дважды завоевывал титул чемпиона Италии.

Завершил профессиональную игровую карьеру в клубе «Сампьердаренезе», за команду которого выступал на протяжении 1932—1932 годов.

Выступления за сборную

В 1921 году дебютировал в официальных матчах в составе национальной сборной Италии. В течение карьеры в национальной команде, которая длилась 10 лет, провел в форме главной команды страны 21 матч.

В составе сборной был участником футбольного турнира на Олимпийских играх 1924 в Париже.

Карьера тренера

По завершении игровой карьеры остался в структуре «Сампьердаренезе», где возглавил вторую команду.

В 1933 гоу возглавил клуб «Л’Акуила», который в первом же сезоне вывел в Серию В, после чего тренировал клуб «Рапалло» и «Виртус Энтелла».

В 1936 году Оттавио стал главным тренером «Аталанты», которую в первом же сезоне вывел в Серию А, но удержаться там не сумел, и 1938 году покинул клуб.

В том же году Барбьери стал ассистентом Уильяма Гарбатта в клубу «Дженоа 1893», а после его ухода сам возглавил команду, приведя её к четвёртому места в Серии А.

В 1941—1942 годах специалист снова работал с «Рапалло», после чего возглавил «Специю». В разгар Второй мировой войны Футбольная федерация Италии решила организовать турнир в северной части Италии, которую контролировали фашисты. «Специя» под руководством Оттавио Барбьери была сформирована в основном игроками из числа пожарных города и выиграла чемпионат Италии в 1944 году, однако Футбольная федерация Италии, видя, что чемпионат был выигран командой любителей отказались его признавать. Только в 2002 году «Специя» была признана победителем этого турнира.

После войны Оттавио снова работал с «Сампьердаренезе», «Дженоа» и «Специей», а в сезоне 1948/49 работал в Серии В с «Сереньо».

В 1949 году возглавил клуб «Луккезе». 18 декабря 1949 году он провел свою последнюю игру в статусе тренера. Его команда выиграла у «Сампдории» со счетом 3: 0, после игры он был госпитализирован в больнице Генуи, где и умер десять дней спустя, 28 декабря 1949 года на 51-м году жизни.

Статистика клубных выступлений

Титулы и достижения

Как игрока

  • Чемпион Италии (2):
«Дженоа»: 1922-23, 1923-24

Как тренера

  • Чемпион Италии (1):
«Специя»: 1943-44