Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Казеев, Александр Степанович

Казеев Александр Степанович (1853-1924 гг)— купец первой гильдии, фабрикант, меценат и почётный гражданин. Родился в 1853 году в Тамбовской губернии в династии суконных фабрикантов, которых называли «суконными королями Поволжья». Династия Казеевых поставила полукустарное суконное производство на мощные индустриальные рельсы.

Суконная фабрика перешла в собственность Александра Степановича в возрасте 57 лет, в 1910 году. В собственности фабрики находилось 1 500 десятин земли, 1 200 рабочих. Фабрика поставляла сукно для военного ведомства, для Главного Тюремного управления и для частной продажи, производила байки разных сортов, бобрики, шевиоты, монтоньяки и другие сорта сукна. Участвовала на Нижегородской, Покровской, Урюпинской и Крещенской ярмарках. Объём производства — до 20 000 кусков сукна в года.

Помимо семейного бизнеса Александр Степанович участвовал в общественной деятельности. В 1886 г. на свои средства открыл церковно-приходскую школу в Золотаревке и работал её попечителем. Несколько трёхлетних сроков занимал должность земского гласного. Состоял в должности мирового судьи, за отличную службу был награждён званием почётного мирового судьи.

После революции 1917 г. Александр Степанович, вынужден был оставить суконные фабрики и бежать в Петроград, где и умер в 1924 г. в возрасте 71 года.