Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Двуреченск

Двуреченск — посёлок в Сысертском районе Свердловской области, входит в состав Сысертского городского округа.

Географическое положение

Двуреченск расположен в 50 километрах к юго-востоку от Екатеринбурга. Расположен в устье реки Сысерти, где она впадает в реку Исеть. В посёлке расположен пруд длиной в 2 километра и шириной до 200 метров.

История

История Двуреченска начинается 1 декабря 1864 года, когда на реке Исети, недалеко от слияния её с Сысертью, начала свою работу Устьевская мельница Никифора Грачёва. Посёлок при мельнице назывался Устье. Работой предприятия первые два года руководил купец 2-й гильдии Степан Иванович Первушин, муж старшей дочери Грачёва, Александры. Мельница представляла собой трёхэтажное деревянное здание с водяным двигателем. В начале 1880-х годов мельница сгорела.

В 1920-е годы мельница находилась в собственности местного кооператива и сменила профиль: использовалась для размола хромитов, из которых затем делали краску. Хромиты в окрестностях поселения обнаружены ещё в XIX веке. Рудоносная зона располагается на левом берегу реки Исеть. Наиболее крупные месторождения: Ревдинское, Первомайское, Козловское и Самохваловское. Карьер Ревдинских месторождений — самый большой — имел протяжённость 175 метров при ширине 40 и глубине до 15 метров. Первомайское месторождение (бывшее Владимиро-Княжеское) ещё до революции было вскрыто серией выработок различных размеров. Уже при советской власти началась промышленная переработка хромитов, завод производил дихроматы калия и натрия (имеют обобщённое техническое наименование хромпик), поэтому посёлок переименовали в Хромпик. Фабрика по переработке хромитов прекратила свою деятельность в 1941 году, но название оставалось.

В начале 1930-х на базе плотины двуреченского пруда работала мини-ГЭС.

В 1957 году, при преобразовании в посёлок городского типа, объявили конкурс на новое имя. Победило слово «Двуреченск», предложенное одной из заводских сотрудниц. Современное наименование посёлку дала Ольга Митрофановна Дудко. Вот что она рассказала в интервью районной газете «Маяк»:

— В Свердловской области было тогда два посёлка с названием Хромпик (один — под Первоуральском), — рассказывает Ольга Митрофановна. — Из-за чего постоянно происходила какая-то путаница — то люди в командировку вместо одного Хромпика в другой приезжали, то товар не туда приходил. Собрал нас, инженерно-технических работников, директор предприятия и предложил придумать посёлку новое имя. Что только не предлагали? И Сталиногорск звучал, и Жданов… — У нас в центре посёлка две речки сливаются. Давайте назовём его Двуреченск или Двуречье, — предложила я. На Двуреченске и остановились. О том, что это имя придумано мною, я вскоре забыла. Напомнил всем историю возникновения нового имени Иван Фёдорович Девятых в своей книге «История посёлка и завода».

5 апреля 1957 года Свердловский облисполком принял Решение № 180 «Выделить из состава Ключевского сельсовета пос. Хромпик и образовать в составе Сысертского района Двуреченский поссовет, присвоив рабочему посёлку наименование Двуреченск».

В октябре 2004 года рабочий посёлок Двуреченск был отнесён к категории сельских населённых пунктов к виду посёлок.

Нынешняя граница посёлка была установлена 25 октября 2007 года.

Население

1000 2000 3000 4000 5000 6000 1959 2010

Инфраструктура

В посёлке есть дом культуры с библиотекой, начальная и средняя школы, два детских сада, участковая больница, спортзал и небольшой стадион, пожарная часть, опорный пункт полиции, отделения почты и «Сбербанка». В Двуреченске действует православный храм Николая Чудотворца.

Промышленность

  • Градообразующим предприятием посёлка является ПАО «КЗФ» («Ключевский завод ферросплавов»), входящее в число крупнейших производителей ферросплавов в мире. Выпускается феррохром, ферротитан, феррониобий, силикокальций, облицовочный материал из природного камня, известь технологическая.
  • Второе крупное предприятие — ЗАО «Двуреченский щебень».

Транспорт

Посёлок имеет автобусное сообщение с Екатеринбургом и районным центром городом Сысертью. В 8 км находится железнодорожная станция Колюткино (на линии Екатеринбург — Каменск-Уральский).

Внутренний транспорт в посёлке состоит лишь из местной службы такси.

Экологические проблемы

В результате производственной деятельности на территории посёлка и вокруг него возникли очаги радиоактивного загрязнения. В постановлении Правительства Свердловской области от 02.08.1996 № 639-П «О мерах по ликвидации радиоактивного загрязнения в р.п. Двуреченск Сысертского района» указано:

В процессе производственной деятельности расположенного в р.п. Двуреченск ОАО «Ключевской завод ферросплавов» образуются радиоактивные отходы (0,03 — 0,3 x 10 Ки/кг) в виде металлургических шлаков. Их складирование до 1985 года (до ввода в эксплуатацию пункта захоронения отходов) производилось на заводских отвалах: близлежащей лесной зоне, свалке бытовых отходов. С мест складирования шлаки несанкционированно использовались местным населением, в результате чего произошло радиоактивное загрязнение общественных и жилых зданий и селитебной территории посёлка (на отдельных участках — фон до 1000 мкр/час). Проводимые до 1996 года периодические мероприятия не дали существенных результатов. На 01.01.1996 подлежит дезактивации около 60 домов и около 40 участков территории.

В 2011 году начала работать фабрика по переработке шлаков, общее количество которых составляет 2,5 миллиона тонн. Переработка техногенного сырья позволит выпускать более 20 видов продукции. Переработать шлакоотвал на Ключевской обогатительной фабрике планируют за 15 лет.

Панорама посёлка