Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




29.11.2022


29.11.2022


29.11.2022


29.11.2022


28.11.2022





Яндекс.Метрика

Список ныне живущих архиереев Православной церкви в Америке

18.09.2022

В списке представлены ныне живущие архиереи Православной Церкви в Америке.

Епископат Православной Церкви в Америке насчитывает (на 6 сентября 2022 года) 17 человек, из них 11 — епархиальные архиереи, в том числе Предстоятель Церкви — Архиепископ Вашингтонский, митрополит всея Америки и Канады, 2 — викарные архиерея, 4 архиерея пребывают на покое.

Список составлен в порядке старшинства епископской хиротонии (первая дата в скобках после имени).

Старейший по возрасту архиерей Православной Церкви в Америке — епископ на покое Тихон (Фицджеральд) (89 лет, родился 14 ноября 1932 года); самый молодой — епископ Кливлендский, викарий Румынской епархии Андрей (Хоарште) (40 лет, родился 13 июня 1982 года).

Предстоятельство митрополита Иринея

Хиротонии 1971 года

  • Серафим (Сигрист), епископ, бывший Сендайский (19 декабря 1971; на покое с 2 апреля 2009)
  • Предстоятельство митрополита Феодосия

    Хиротонии 1980 года

  • Нафанаил (Попп), архиепископ Детройтский и Румынский (15 ноября 1980; на кафедре с 17 ноября 1984)
  • Хиротонии 1987 года

  • Тихон (Фицджеральд), епископ, бывший Сан-Францисский и Западно-Американский (30 мая 1987; на покое с 14 ноября 2006)
  • Хиротонии 1990 года

  • Лазарь (Пухало), архиепископ, бывший Оттавский и Канадский (28 сентября 1990; на покое с 17 июня 2002)
  • Предстоятельство митрополита Германа

    Хиротонии 2004 года

  • Тихон (Моллард), архиепископ Вашингтонский, митрополит всея Америки и Канады (14 февраля 2004; избран предстоятелем 13 ноября 2012)
  • Вениамин (Питерсон), архиепископ Сан-Францисский и Западный (1 мая 2004; на кафедре со дня хиротонии)
  • Марк (Мэймон), архиепископ Филадельфийский и Восточно-Пенсильванский (5 декабря 2004; на кафедре с 18 марта 2014)
  • Хиротонии 2005 года

  • Алексий (Пачеко-Вера), архиепископ Мексиканский (28 мая 2005; на кафедре со дня хиротонии)
  • Предстоятельство митрополита Ионы

    Хиротонии 2009 года

  • Мелхиседек (Плеска), архиепископ Питтсбургский и Западно-Пенсильванский (27 июня 2009; на кафедре со дня хиротонии)
  • Ириней (Рошон), архиепископ Оттавский и Канадский (1 октября 2009; на кафедре с 21 октября 2014 года)
  • Хиротонии 2010 года

  • Михаил (Дахулич), архиепископ Нью-Йоркский и Нью-Джерсийский (8 мая 2010; на кафедре со дня хиротонии)
  • Хиротонии 2011 года

  • Матфий (Моряк), епископ, бывший Чикагский и Средне-Западный (30 апреля 2011; на покое с 1 марта 2017)
  • Хиротонии 2012 года

  • Александр (Голицын), архиепископ Далласский и Южный, управляющий Болгарской епархией (5 мая 2012; на кафедре с 29 марта 2016)
  • Предстоятельство митрополита Тихона

    Хиротонии 2015 года

  • Даниил (Брум), епископ Чикагский и Среднезападный (24 января 2015; на кафедре с 18 июля 2022)
  • Хиротонии 2020 года

  • Алексий (Трейдер), епископ Ситкинский и Аляскинский (25 января 2020; на кафедре с 15 марта 2022)
  • Андрей (Хоарште), епископ Кливлендский, викарий Румынской епархии (1 февраля 2020; на кафедре со дня хиротонии)
  • Хиротонии 2021 года

  • Герасим (Элиэл), епископ Фортуортский, викарий Южной епархии (29 июня 2021; на кафедре со дня хиротонии)
  • Избранные в архиереи

    Бывшие иерархи в других юрисдикциях

  • Николай (Сораич), епископ, бывший Ситкинский, Анкориджский и Аляскинский (22 апреля 2001; на покое с 13 мая 2008 года; отпущен в РПЦЗ 24 марта 2014 года)
  • Иона (Паффхаузен), митрополит, бывший архиепископ Вашингтонский, митрополит всея Америки и Канады (1 ноября 2008; на покое с 7 июля 2012; отпущен в РПЦЗ 15 июня 2015 года)
  • Бывшие иерархи, лишённые сана

  • Серафим (Сторхейм), бывший архиепископ Оттавский и Канадский (13 июня 1987; лишён сана 23 октября 2015)
  • Ириней (Дувля), бывший епископ Диарборн-Хайтский, викарий Румынской епархии (2 ноября 2002; лишён сана 22 июня 2017)