Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Островское сельское поселение (Костромская область)

Островское сельское поселение — муниципальное образование в составе Островского района Костромской области России, ранее село Семёновское-Лапотное, основано в XVII веке.

Административный центр — деревня Гуляевка.

История

Село Семёновское-Лапотное было основано в XVII веке и являлось центром одноимённой волости в составе Кинешемского уезда Костромской губернии.

Решением ВЦИК об административном делении губерний в 1929 году был образован Семёновский район в составе Ивановской промышленной области. В июне 1929 года прошёл I районный съезд Советов, избравший местные органы. В октябре 1929 года в селе был создан колхоз ‘"Новый путь" из 12 бедняцких хозяйств, а затем МТС. Были построены электростанция, льнозавод, кинотеатр.

В 1931 году в районе начался выпуск газеты «Колхозник», в 1932 году началось радиовещание.

В 1944 году Семёновский район вернулся во вновь образованную Костромскую область, а к 125-летию со дня рождения великого русского драматурга А. Н. Островского в 1948 году был переименован в его честь.

В 1956 году, в связи с 70-летием со дня кончины Островского, было переименовано и само село.

Административное деление

Островское сельское поселение образовано 30 декабря 2004 года в соответствии с Законом Костромской области № 237-ЗКО, установлены статус и границы муниципального образования.

11 февраля 2010 года в соответствии с Законом Костромской области № 575-4-ЗКО в состав Островского сельского поселения включены упразднённые Хомутовское и Юрьевское сельские поселения.

Законом Костромской области от 16 июля 2018 года были упразднены Александровское и Игодовское сельские поселения, влитые в Островское сельское поселение с центром в деревне Гуляевка.

Население

Состав сельского поселения

Известные уроженцы района

  • А.Н. Островский, драматург.
  • Р.И. Воронцов, государственный деятель, граф.
  • Петр Григорьевич Бардаков, командир костромского ополчения 1812 года.
  • Б. М. Кустодиев, художник.