Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Корнеев, Игорь Владимирович

Игорь Владимирович Корнеев (род. 4 сентября 1967, Москва) — советский и российский футболист, полузащитник. За сборную провёл 14 матчей. Заслуженный тренер России (2009). Футбольный функционер. С 2002 года имеет гражданство Нидерландов.

Биография

С детства болел за «Торпедо», но является воспитанником московской ДЮСШ «Спартак» (тренер — Виктор Зернов). Играл за дубль «Спартака» и его дочернюю команду — «Красную Пресню». В 1986 году стал победителем всесоюзного турнира «Переправа» и лучшим бомбардиром турнира в составе ЦСКА.

В 1986 году перешёл в ЦСКА-2, а с 1987 года играл за главную команду. К 1991 году стал лидером армейцев, которые смогли выиграть последний чемпионат СССР и Кубок СССР, а сам Корнеев был признан лучшим футболистом сезона. Дебютировал за сборную СССР в товарищеском матче против англичан (1:3) 21 мая 1991 года.

После распада СССР, несмотря на интерес со стороны ряда английских клубов, перешёл в испанский «Эспаньол» вместе со своим одноклубником Дмитрием Галяминым и спартаковцем Андреем Мохом. Чуть позже в клуб перешёл ещё один армеец — Дмитрий Кузнецов. Игроки помогли клубу не вылететь в Сегунду в концовке сезона 1991/92. Корнеев стал участником чемпионата Европы 1992 (1 игра) в составе сборной СНГ. Хавьер Клементе, который собирал российскую четвёрку, был уволен, на его место пришёл Хосе Антонио Камачо, который постепенно начал избавляться от россиян. Корнеев активно начал забивать и смог перейти в «Барселону B» в 1994 году после того, как получил статус свободного агента в «Эспаньоле». Переход состоялся после случайной встречи в ресторане с Тони Брюинсом, ассистентом главного тренера «Барселоны» Йохана Кройфа. Корнеев стал очередным легионером в команде после Рональда Кумана, Ромарио, Стоичкова, Хаджи и Хорди Кройфа в условиях лимита, позволявшего выходить на поле только трём иностранцам. Зимой Ромарио ушёл из команды. Корнеев дебютировал 15 января в игре с «Логроньесом» (3:0) и отдал два голевых паса. Он вписался в тактическую схему «Барселоны» на позиции разыгрывающего. Испанскими СМИ был признан лучшим игроком матча. Однако в следующем матче против «Альбасете» (2:2) выглядел блекло и был вытеснен из состава отбывшим дисквалификацию Стоичковым. 1 марта 1995 года в первом четвертьфинале Лиге чемпионов с «ПСЖ» (1:1) на 40-й минуте дал пас на Бегиристайна, который забил из офсайда. В начале второго тайма разыграл «стенку» со Стоичковым, прострелил на Бегиристайна, и от рук Лама мяч оказался в воротах.

По словам Корнеева, Кройф больше использовал его на правом фланге, а не в более привычном центре. Последний матч за «Барселону» провёл 23 апреля 1996 года против «Вальядолида» (4:1). Всего сыграл 13 матчей (8 — в старте). В СМИ сообщалось, что, по словам Кройфа, Корнеев не показывал всего, на что способен, особенно в решающие моменты матчей. Клуб хотел сохранить права на Корнеева ещё на три года (1+1+1), отдав его в аренду, но футболист отказался. Впоследствии он называл этот отказ самой грубой ошибкой в карьере.

В начале августа появилась информация о скором переходе Корнеева во французский «Нант», но клуб взял поляка Романа Косецкого. Корнеев был на просмотре в английском «Вест Хэме». В январе 1996 сообщалось об интересе к нему со стороны «Валенсии» и «Севильи». В марте 1996 года перешёл в нидерландский «Херенвен», где за два сезона постоянной игры в основе обратил на себя внимание «Фейеноорда». С этой командой выиграл чемпионат Голландии 1998/99 и Кубок УЕФА 2001/02 (в финальном матче 2002 года был в запасе, на поле не выходил). Закончил карьеру в «НАК Бреда».

Затем работал тренером в школе «Фейеноорда», с 2006 года по 2010 — ассистентом главного тренера сборной России Гуса Хиддинка. В 2010 году занял должность спортивного директора в петербургском «Зените». По истечении контракта в январе 2012 года клуб не стал продлевать с ним соглашение (с формулировкой «в связи с упразднением должности»).

4 марта 2014 года получил работу в пражской «Славии» — стал советником спортивного (селекционного) отдела.

17 августа 2016 года был назначен спортивным директором московского «Локомотива». 14 декабря 2016 года контракт был расторгнут.

Достижения

Командные

  • Чемпион СССР: 1991
  • Обладатель Кубка СССР: 1991
  • Чемпион Нидерландов: 1999
  • Обладатель Кубка УЕФА: 2001/02
  • Бронзовый призёр чемпионата Европы 2008 (тренер-ассистент сборной России)

Личные

  • Лучший футболист сезона: 1991
  • В списке 33 лучших футболистов сезона в СССР (1): № 1 — 1991.