Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Список королевств и королей бриттов

Список королевств и королей бриттов — список кельтских (бриттских) государственных образований и их правителей на острове Британия, начиная с римского периода (середина I века до н. э.—начало V века) и заканчивая англосаксонским периодом (V—XI века). Наибольшего расцвета государства бриттов достигли на рубеже между этими эпохами — с конца IV и по VI века — время, когда довольно развитая и постепенно христианизирующаяся романо-кельтская Британия, переживала нашествие племён пиктов и скоттов из Шотландии и Ирландии, а также вторжение англосаксов с материка, положившими конец кельтскому господству на острове.

Бритты были вытеснены англосаксами в Камбрию (Уэльс), Думнонию (Корнуолл), Скоттию (Шотландия) и на полуостров Арморику (Бретань), именно из этих областей происходят известные кельтские источники истории этого периода. Литературные памятники Корнуолла и Бретани немногочисленны и часто вторичны, так что основными можно считать валлийские источники, которые, по ряду причин, также считаются довольно трудными для изучения:

  • Почти все они писались значительно позже после описываемых событий и, со временем, проходили через множество редакций, которые искажали первоначальный вариант.
  • Валлийский язык на протяжении времени менялся, понятия приобретали иной смысл, а имена трансформировались так, что определить их истинное звучание почти невозможно (например короли Мэлгон, Уриен, Вортимер в средневековом валлийском обрели форму Маглокун, Урбаген, Гвертевир).
  • На произведения накладывались нормы других языков — ирландского, англосаксонского, латыни, что создавало некоторую запутанность.
  • В памятниках кельтской словесности подлинные исторические факты сплетаются с древней мифологией, средневековой псевдоисторией и христианской апокалиптикой.
  • Существование прямых подделок, которых за время изучения истории древней и средневековой Британии накопилось множество («Поэмы Оссиана» Джеймса Макферсона, фальшивки валлийца Иоло Моргануга).
  • Достоверных письменных документов об этом периоде сохранилось крайне мало, и содержащиеся в них сведения ограничены, поэтому состав и очерёдность королей в списке, а также датировки правления многих приблизительны. Большинство дат приведены согласно неофициальному сайту «Все монархи мира».

    Доримский и римский периоды

    Государственные образования бриттов в доримский и римский периоды почти не известны, имеющиеся сведения об организации племён в какие-либо формы самоуправления отрывочны и часто являются гипотетическими предположениями того или иного кельтолога. Наиболее вероятно, что к приходу римлян крупные племенные союзы начинают распадаться, дробясь на более мелкие постоянно воюющие между собой царства, а власть в племенах разделяют между собой правители местных династий и служители культа — друиды. (см. список племён Британии).

    Список королевств и правителей Британии (существования некоторых королевств предположительно, списки вождей племён см. в отдельных статьях о бриттских племенах):

    Постримский период

    «Постримской» (послеримской) или «римско-британской» эпохой в Британии историками обычно называется период между падением Западной Римской империи и завоеванием англосаксами большей её части — приблизительно с 400 по 600 годы (известный английский историк Джон Моррис назвал эти годы «веком Артура»).

    «Старый Север»

    Схема разделения королевств бриттов, современная локация которых совпадает с территорией охватывающей Северную Англию (регионы Северо-Западная и Северо-Восточная Англия, Йоркшир и Хамбер), а также Южную Шотландию. Эту историческая область, периода конца IV — начала VII веков, современными историками принято называть «Старый Север»:

    Список королевств и правителей «Старого Севера» (королевства расположены в порядке возникновения):

    Камбрия

    Юго-Западная Британия

    Центральная и Южная Британия

    Легендарные короли

    «Dux Britannorum»

    Легендарные верховные короли бриттов.

    «Артуриана»

    Возможные сопоставления древних бриттских королей (и других исторических персоналий) с персонажами цикла легенд, связанных с королём Артуром («Артуриана»).

    Письменные источники древности

    Основные исторические памятники литературы, являющиеся источниками, описывающими события в постримской Британии:

    • «Табель должностей» («Notitia dignitatum»), V век
    • «История» — Аммиан Марцеллин.
    • «История» — Олимпиодор Фиванский.
    • «Новая история» — Зосим.
    • «История против язычников» — Павел Орозий.
    • «Галльская хроника 452 года» — краткие сообщения о британских делах.
    • «Галльская хроника 511 года» — краткие сообщения о британских делах.
    • «О разорении Британии» («De Excidio Britanniae») — очевидец и летописец Гильда Премудрый, V—VI века
    • «Церковная история народа англов» («Historia ecclesi-astica gentis anglorum») — труд англосаксонского монаха Беды Достопочтенного, кон. VII — нач. VIII веков. По истории бриттов он лишь повторяет данные, содержащиеся у Гильдаса Мудрого и ряда других писателей, его сведения обретают самостоятельную ценность, только описывая события с кон. VI века
    • «История бриттов» («Historia Brittonum») — труд монаха Ненния, ок. 830 года. Ненний механически переписывал в свой манускрипт обнаруженные им сведения, не обращая внимания на их недостоверность и противоречивость, в результате каждое из его свидетельств может интерпретироваться по-разному и вызывает споры среди ученых.
    • «Глоссарий Кормака» («Sanas Cormaic») — памятник ирландской словесности, IX век
    • «Англосаксонские хроники», IX—XI века — сведения по истории бриттов вызывают большие сомнения у исследователей: спорны датировки записей раннего периода, когда англосаксы еще не знали ни письменности, ни христианской системы летосчисления, также сомнительна правдивости сообщений о постоянных победах саксов — притом, что об их поражениях авторы хроники молчат.