Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Обоянский уезд

Обоянский уезд — административно-территориальная единица Русского царства, Российской империи и РСФСР. Уезд входил в состав Белгородской губернии (1727—1779), Курского наместничества (1779—1796) и Курской губернии (1796—1928). Уездным центром был город Обоянь.

История

Обоянский уезд известен по писцовым описаниями как административно-территориальная единица с середины XVII века. В XVII — начале XVIII веков Обоянский уезд являлся самостоятельной административно-территориальной единицей, управляемой воеводой.

Обоянский уезд был упразднён как административно-территориальная единица в 1708 году в ходе областной реформы Петра I, Обоянь вошла в состав Киевской губернии.

В 1719 году губернии были разделены на провинции, Обоянcкий уезд вошел в Белгородскую провинцию.

В 1727 году из состава Киевской губернии была выделена Белгородская губерния, состоящая из Белгородской, Орловской и Севской провинций. Обоянский уезд был восстановлен в составе Белгородской провинции Белгородской губернии.

В 1779 году в результате губернской реформы Екатерины II Белгородская губерния была упразднена. Обоянский уезд, границы которого были пересмотрены, вошёл в состав Курского наместничества.

В 1796 году Курское наместничество было преобразовано в Курскую губернию. Уезды были укрупнены. К Обоянскому уезду была присоединена большая часть территории упразднённого Богатенского уезда (включая город Богатый), а также часть территории Белгородского уезда.

В 1802 году в связи с разукрупнением административно-территориальных единиц границы Обоянского уезда были пересмотрены. C 1802 по 1924 год границы Обоянского уезда существовали без значительных изменений.

В период между 1918 и 1924 годами многократно пересматривался состав и названия входивших в уезд волостей и сельсоветов.

По постановлению Президиума ВЦИК от 12 мая 1924 года Обоянский уезд был упразднён, а его территория разделена между Курским, Белгородским и новообразованным Борисовским уездом. Город Обоянь вошёл в состав Курского уезда.

В 1928 году, после ликвидации Курской губернии и перехода на областное, окружное и районное деление, был создан Обоянский район, вошедший в Курский округ Центрально-Чернозёмной области.

География

Состав уезда

В 1890 году в состав уезда входило 12 волостей

Станы

  • Воробженский
  • Залеский
  • Каменский
  • Рудавский
  • Салотинский
  • Известные уроженцы

    • Воробьёв, Константин Дмитриевич — русский писатель.