Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Минчугов, Дмитрий Михайлович

Дмитрий Михайлович Минчугов (1911—1943) — Гвардии майор Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943).

Биография

Дмитрий Минчугов родился 8 ноября 1911 года в Симбирске (ныне — Ульяновск). С раннего возраста жил в Витебской области Белорусской ССР. В 1932 году Минчугов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1934 году он окончил Ейскую военно-морскую авиационную школу лётчиков и лётнабов. С 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны.

К маю 1943 года гвардии майор Дмитрий Минчугов командовал эскадрильей 5-го гвардейского минно-торпедного авиаполка 1-й минно-торпедной авиадивизии ВВС Черноморского флота. К тому времени он совершил 118 боевых вылетов на торпедирование вражеских кораблей, уничтожение наземных войск противника, нанеся ему большие потери. 14 мая 1943 года в районе Судака самолёт Минчугова был сбит, весь экипаж погиб при взрыве.

Награды

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 июля 1943 года за «мужество и героизм, проявленные в сражениях за Крым и Кавказ, нанесении торпедно-бомбовых ударов по наземным войскам и кораблям противника» гвардии майор Дмитрий Минчугов посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также был награждён орденом Ленина и двумя орденами Красного Знамени, рядом медалей(какими?).

Память

В честь Минчугова названа улица в Севастополе.