Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Выборы в Саратовскую областную думу (1994)

Ключевые даты

  • 12 октября 1993 г. — Саратовский областной совет народных депутатов был распущен постановлением администрации Саратовской области № 288 под предлогом отсутствия кворума на сессиях. Полномочия областного совета переданы администрации области.
  • 22 октября 1993 г. — Указом Президента Российской Федерации предписано провести выборы в представительные органы субъектов РФ в период с декабря 1993 г. по март 1994 г. на основе положений, утверждённых представительными органами или — при их роспуске — исполнительной властью регионов.
  • 14 марта 1994 г. — глава администрации области утвердил «Положение о выборах в Саратовскую областную Думу»
  • 29 мая 1994 г. — состоялись выборы депутатов Саратовской областной думы первого созыва

Участники

Выборы по партийным спискам

Саратовская область стала одним из девяти регионов России, в которых выборы проводились по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе (до введения федеральным законодательством обязательного норматива в 2003 г.). Из 35 депутатов 25 избирались в одномандатных округах, 10 — по пропорциональной системе с проходным барьером в 5 %.

Для участия в выборах по пропорциональной системе избирательному объединению необходимо было представить не менее 20 тысяч подписей, из них не более 2,5 тысяч могли быть собраны в одном районе/городе. Из 16 объединений, зарегистрированных областной избирательной комиссией, подписи в срок предоставили только 9.

Основной оппозиционной силой выступал блок «За народовластие!», который объединил обкомы КПРФ и РКРП, областные организации «Союза женщин России» и «Ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов», а также Союз товаропроизводителей города Саратова и Саратовской области. Этому блоку предрекали победу, поскольку кроме традиционного электората входивших в него партий и объединений за этот список могли проголосовать многие сторонники ЛДПР, список которой на федеральных выборах 1993 г. лидировал, и по Саратовской области также занял первое место с 26,63 % голосов (в то время в области не было организации ЛДПР).

Аграрная партия России, на федеральных выборах выступавшая в качестве оппозиции Президенту и главного союзника КПРФ, на выборах в Саратовскую областную думу выступала как «партия власти», в её список вошли близкие к областной администрации люди и главы областных районов. Саратовская областная Дума первого созыва избиралась сроком на 2 года.

Выборы по округам

Для регистрации кандидата в одном из округов необходимо было собрать подписи в количестве не менее 3 % от числа избирателей округа. Всего в выборах участвовали 134 кандидата, ещё трое сняли свои кандидатуры по личному заявлению.

Результаты

29 мая 1994 г. в выборах приняло участие 37,1 % избирателей. Из 9 избирательных объединений 6 преодолело пятипроцентный барьер. Голоса распределились следующим образом:

По одномандатным округам были избраны 24 депутата, в 18 округе выборы признаны несостоявшимися из-за низкой явки.

Депутаты Саратовской областной думы первого созыва, избранные 29 мая 1994 г.:

Первое заседание областной думы состоялось 17 июня 1994 г.