Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Куролап, Семен Александрович

Куролап Семен Александрович (род. 19 февраля 1958 года) — советский и российский географ, известный специалист в области медицинской географии и геоэкологии. Декан факультета географии, геоэкологии и туризма Воронежского государственного университета, председатель Воронежского областного отделения Русского географического общества. Доктор географических наук, профессор.

Биография

Образование

В 1980 году окончил географический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова по специальности «География» со специализацией «Биогеография».

В 1987 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата географических наук.

В 1999 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора географических наук по теме «Геоэкологические основы мониторинга здоровья населения и региональные модели комфортности окружающей среды».

Трудовая деятельность

В 1980 году после окончания географического факультете МГУ начал работу на Воронежской областной санитарно-эпидемиологической станции. Работал на санэпидстанции инженером в лаборатории электромагнитных полей. С 1981 по 1989 годы работал в Воронежском областном отделе здравоохранения сначала инженером-программистом, позднее заведовал отделом подготовки данных.

С 1989 года перешел на научно-педагогическую работу на географический факультет Воронежского государственного университета. В 1989—1993 годах — преподаватель кафедры физической географии. В 1993—2000 годах — доцент кафедры геоэкологии и мониторинга окружающей среды.

С 2000 года — заведующий кафедрой геоэкологии и мониторинга окружающей среды Воронежского государственного университета.

В 2003 году присвоено ученое звание профессора.

С 2017 года — декан факультета географии, геоэкологии и туризма Воронежского государственного университета.

С октября 2021 года — временно исполняющий обязанности председателя Воронежского областного отделения Русского географического общества. С июня 2022 года избран председателем Воронежского областного отделения Русского географического общества.

Научная и учебно-методическая деятельность

С. А. Куролап — известный и крупный специалист в области медицинской географии, геоэкологии, экологии человека и урбоэкологии. В настоящее время конкретные научные интересы связаны с обоснованием геоэкологических и информационных основ медико-экологического мониторинга индустриально-аграрных и урбанизированных регионов (на примере Центрального Черноземья), разработкой научно-методических принципов экологической оценки состояния окружающей среды, созданием моделей комфортности среды обитания по комплексу геоэкологических критериев. Реализовывал множество крупных научных проектов, в т.ч. при финансовой поддержке грантов Минобрнауки РФ, РФФИ, DGF, ЕС и др. В 2008 - 2012 гг. под руководством профессора С.А. Куролапа реализован международный экологический проект по проблемам глобального изменения климата и его последствиям в крупных промышленных городах Германии и России (совместно с факультетом метеорологии немецкого университета г. Кассель), а в 2012 - 2016 гг. выспупал координатором от Воронежского госуниверситета в крупном международном проекте TEMPUS ("HUMAN Security") по проблемам радиоэкологической безопасности. Организатор и руководитель учебно-научного-производственного центра "Экология человека", который бал создан на основе кооперации кадрового и научно-технического потенциала Факультета географии, геоэкологии и туризма ВГУ и Центра гигиены и эпидемиологии в Воронежской области; учебного ресурсного центра радиоэкологической безопасности, созданного при финансовой поддержке ЕС в рамках реализации проекта TEMPUS. Эксперт РАН по Наукам о Земле.

За короткое время на кафедре геоэкологии и мониторинга окружающей среды ВГУ под руководством С.А. Куролапа выполнены оригинальные исследования в области медицинской географии, которые по авторитетному признанию Б.Б. Прохорова известны научной общественности, как «Воронежский эксперимент»[1].

Научная работа тесно связана с учебно-методической деятельностью. Им разработаны авторские курсы "Экология человека" и "Медико-экологический мониторинг" для студентов географических факультетов. Разработал учебный план и руководит магистратурой в области экологического мониторинга, радиоэкологической безопасности и оценки воздействия на окружающую среду. Научный руководитель аспирантуры по специальности "Геоэкология" в Воронежским университетом. Под его научным руководством защищено 8 кандидатских диссертаций.

Членство и участие в различных организациях

Научные организации:

  • Член Ученого совета Русского географического общества (РГО)
  • Член Ученого совета Воронежского отделения РГО
  • Член Комиссии по развитию туризма РГО

Учебные и методические организации:

  • Член учебно-методического совета по экологии и природопользованию Федерального УМО по Наукам о Земле
  • Член Ученого совета Воронежского государственного университета
  • Председатель Ученого совета факультета географии, геоэкологии и туризма ВГУ

Членство в редколлегиях научных журналов:

  • Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология
  • Вестник Балтийского федерального университета имени И. Канта. Серия Естественные науки
  • Научно-технический вестник Брянского государственного университета (электронный журнал)

Членство в диссертационных советах:

  • Д 215.007.01, Диссертационный совет по специальности 25.00.36 "Геоэкология" (Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил "Военно-воздушная академия имени проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина")

Научные работы

С.А. Куролап является автором и соавтором более 700 научных и учебно-методических работ, в том числе 17 монографий, 50 учебных пособий. Его статьи изданы в известных рецензируемых научных журналах, таких как "Вестник Московского университета", "Вестник Воронежского государственного университета", "Проблемы региональной экологии", "Экологические системы и приборы", "Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии", "Здравоохранение в РФ", "Теоретическая и прикладная экология" и др. Руководил и принимал участие в разработке различных карт и атласов, среди которых наиболее известны "Атлас Воронежской области" (1994), "Медико-экологический атлас Воронежской области" (2010), "Эколого-географический атлас-книга Воронежской области" (2013).

Основные научные работы

  • Прогнозирование активности очагов зоонозов по факторам среды. М.: Наука, 1992. 182 с. (соавтор: Ротшильд Е.В.)
  • Эколого-географические районы Воронежской области. Воронеж: ВГУ, 1996. 216 с. (соавторы: Мильков Ф.Н., Михнов В.Б. и др.)
  • Экология и мониторинг здоровья города Воронежа. Воронеж: ВГУ, 1997. 180 с. (соавторы: Мамчик Н.П., Клепиков О.В. и др.)
  • Геоэкологические аспекты мониторинга здоровья населения при техногенном загрязнении городской среды // Соросовский образовательный журнал. 1998. №6.
  • Эколого-гигиенические основы мониторинга и охраны городской среды. Воронеж: ВГУ, 2002. 332 с. (соавторы: Мамчик Н.П., Клепиков О.В. и др.)
  • Оценка риска для здоровья населения при техногенном загрязнении городской среды. Воронеж: ВГУ, 2006. 220 с. (соавторы: Мамчик Н.П., Клепиков О.В.)
  • Медико-экологический атлас Воронежской области. Воронеж: изд-во "Истоки", 2010. 167 с. (гл. редактор; соавторы: Мамчик Н.П., Клепиков О.В. и др.)
  • Эколого-географический атлас-книга Воронежской области. Воронеж: ВГУ; РГО, 2013. 512 с. (соавторы: Федотов В.И. и др.)
  • Интегральная экологическая оценка состояния гордской среды. Воронеж: Научная книга, 2015. 232 с. (соавторы: Клепиков О.В, Виноградов П.М. и др.)
  • Медицинская география на современном этапе развития // Вестник ВГУ. Серия: География. Геоэкология. 2017. №1.

Награды и премии

  • Премия Главы г. Воронежа за научно-исследовательскую деятельность природоохранного значения (2003, 2012)
  • Почетная грамота Министерства образования и науки РФ (2008)
  • Нагрудный знак "За заслуги перед Воронежским государственным университетом" (2015)