Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Белл-Ланкастерская система

Белл-Ланкастерская система (Система взаимного обучения) — форма учебной работы, сущность которой состояла в обучении более старшими и знающими учениками учеников младшего возраста. Эта система возникла в 1798 году в Великобритании. Её разработчиками стали независимо друг от друга доктор Эндрю Белл и Джозеф Ланкастер.

Описание метода

Сперва учитель занимался со старшими учащимися, которые, получив определённые знания, начинали обучать им, под руководством учителя, более младших учащихся. Эти старшие и более успевающие учащиеся назывались мониторами.

Основные преимущества системы:

  • объяснение материала младшим школьникам давалось на доступном им уровне, так как нивелировалась разница в возрасте и интеллектуальном развитии;
  • система стимулировала мониторов к самообразованию.

Основные недостатки системы:

  • отсутствие у учащихся необходимых педагогических знаний и умений.

Применение

Надлежащего обучения детей Белл-Ланкастерская система не обеспечивала, поэтому широкого распространения как основная форма учебной работы не получила. Вместе с тем интенсивно применялась в ряде стран (США, Великобритания, Франция и др.) для обучения грамоте.

В России основоположником обучения по этой системы можно считать Я. И. Герда и Иосифа Христановича Гамеля. Эта система использовалась в России в ряде учебных заведений с 1818 года, сохранялась в отдельных школах до 1860-х годов. Как отмечал И. Н. Лобойко, честь заведения в Петербурге и в учебных заведениях ведомства Императрицы Марии Фёдоровны этого метода принадлежала Н. И. Гречу: он напечатал (без подписи) большую статью «Ланкастерские школы» в «Сыне Отечества» (1818. № 31—33), был одним из создателей Санкт-петербургского общества учреждения училищ по методе взаимного обучения, выпустил «Руководство к взаимному обучению». Ланкастерские школы были заведены в гвардейских полках. После восстания осенью 1820 года в Семёновском полку надзор за ланкастерскими школами был усилен и к середине 1820-х годов это движение в России прекратилось.

В Польше Ланкастерскую систему в первой четверти XIX века внедрял Ян Кржижановский. В Болгарии систему ввел просветитель Неофит Рильский в 1835 г.