Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Нижний Табын

Нижний Табын (тат. Түбән Табын) — село в Муслюмовском районе Республики Татарстан, административный центр Нижнетабынского сельского поселения.

География

Село находится на реке Табынка, в 16 км к северо-западу от районного центра, села Муслюмово.

История

Первоисточники упоминают о селе, известным под названием Большой Табан, основанным выходцами из башкирского племени кара-табын, с 1735 года.

В XVIII веке и вплоть до 1860-х годов, население села причислялось к сословиям башкир-вотчинников, тептярей и государственных крестьян.

По данным переписей, население села увеличивалось с 313 человек в 1859 году до 879 человек в 1913 году. В последующие годы численность населения села постепенно уменьшалась и в 2017 году составила 180 человек.

Во время Крестьянской войны 1773–1775 годов часть жителей села активно выступила на стороне Е. И. Пугачёва, вступив в отряд деревни Тогашево.

По сведениям из первоисточников, в 1870 году в селе существовали мечеть и мектеб, а в начале XX столетия — 2 мечети, медресе и мектеб.

Административно, до 1920 года село относилась к Мензелинскому уезду Уфимской губернии, с 1930 года (с перерывами) относится к Муслюмовскому району Татарстана.

Экономика и инфраструктура

Полеводство, животноводство; эти виды деятельности являлись основными для жителей села также и в XVIII-XIX столетиях.

В селе действуют дом культуры, библиотека, фельдшерско-акушерский пункт.