Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Пихиньо-дель-Кармен

Пихиньо-дель-Кармен (исп. Pijiño del Carmen), также известен как Пихиньо — город и муниципалитет на севере Колумбии, на территории департамента Магдалена.

История

Поселение, из которого позднее вырос город, было основано в 1750 году. Муниципалитет Пихиньо-дель-Кармен был выделен в отдельную административную единицу в 1996 году.

Географическое положение

Город расположен в южной части департамента, на западном берегу озера Пихиньо, на расстоянии приблизительно 210 километров к юго-юго-западу (SSW) от Санта-Марты, административного центра департамента Магдалена. Абсолютная высота — 16 метров над уровнем моря.
Муниципалитет Пихиньо-дель-Кармен граничит на севере и западе с территорией муниципалитета Санта-Ана, на юге — с муниципалитетами Сан-Сенон и Сан-Себастьян-де-Буэнависта, на юго-востоке и востоке — с территорией департамента Сесар. Площадь муниципалитета составляет 739 км².

Население

По данным Национального административного департамента статистики Колумбии, совокупная численность населения города и муниципалитета в 2015 году составляла 15 759 человек. Динамика численности населения муниципалитета по годам:

Согласно данным переписи 2005 года мужчины составляли 53,8 % от населения Пихиньо-дель-Кармен, женщины — соответственно 47,2 %. В расовом отношении белые и метисы составляли 99,5 % от населения города; негры, мулаты и райсальцы — 0,4 % ; индейцы — 0,1 %. Уровень грамотности среди всего населения составлял 81,8 %.

Экономика

Основу экономики Пихиньо-дель-Кармены составляет сельскохозяйственное производство.
79,2 % от общего числа городских и муниципальных предприятий составляют предприятия торговой сферы, 14,3 % — предприятия сферы обслуживания, 6,5 % — промышленные предприятия.