Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




09.12.2022


09.12.2022


07.12.2022


02.12.2022


02.12.2022





Яндекс.Метрика

Архиепархия Хараре

22.07.2022

Архиепархия Хараре (лат. Archidioecesis Hararensis) — архиепархия Римско-католической церкви с центром в городе Хараре, Зимбабве. В митрополию Хараре входят епархии Гокве, Мутаре и Чинхойи. Кафедральным собором архиепархии Хараре является церковь Святейшего Сердца Иисуса.

История

2 июля 1879 года Святой Престол учредил миссию sui iuris Замбези, выделив её из апостольского викариата Натала (сегодня — архиепархия Дурбана).

9 марта 1915 года миссия sui iuris Замбези была преобразована в апостольскую префектуру.

14 июля 1927 года апостольская префектура Замбези передала часть своей территории для создания апостольской префектуры Брокен-Хилла (сегодня — архиепархия Лусаки) и одновременно изменила своё название на апостольскую префектуру Солсбери.

4 января 1931 года апостольская префектура Солсбери передала часть своей территории для создания миссии sui iuris Булавайо (сегодня — архиепархия Булавайо).

3 марта того же года Папа Римский Пий XI издал бреве «Compertum habemus», которым преобразовал апостольскую префектуру Солсбери в апостольский викариат.

2 февраля 1953 года апостольский викариат Солсбери передал часть своей территории для учреждения апостольской префектуры Умтали (сегодня — епархия Мутаре) и 29 июня того же года передал ещё часть территории для учреждения апостольской префектуры Уанки (сегодня — епархия Хванге).

1 января 1955 года Папа Римский Пий XII издал буллу «Quod Christus», которой возвёл апостольский викариат Солсбери в ранг архиепархии-митрополии.

17 декабря 1973 года архиепархия Солсбери передала часть своей территории для создания апостольской префектуры Синои (сегодня — епархия Чинхойи).

25 июня 1982 года архиепархия Солсбери получила своё нынешнее название.

Ординарии архиепархии

  • священник Анри Жозеф Депельшен, S.J. (2.07.1879 — апрель 1883);
  • священник Альфред Уэлд, S.J. (1883—1887);
  • священник Альфонс Деньо, S.J. (1887—1891);
  • священник Генри Шомберг Керр, S.J. (1891 — 18.08.1895);
  • священник Ричард Сайкс, S.J. (1896—1904);
  • священник Игнатиус Гартлан, S.J. (1904—1911);
  • священник Эдвард Парри, S.J. (1911—1915);
  • священник Ричард Сайкс S.J. (1915—1918);
  • священник Эдвард Парри, S.J. (1918—1922);
  • священник Роберт Браун, S.J. (1922—1929);
  • архиепископ Астон Себастьян Джозеф Чичестер, S.J. (4.03.1931 — 23.11.1956);
  • архиепископ Фрэнсис Уильям Маркалл, S.J. (23.11.1956 — 31.05.1976);
  • архиепископ Патрик Фани Чакайпа (31.05.1976 — 8.04.2003);
  • архиепископ Роберт Кристофер Ндлову (с 10 июня 2004 года).

Статистика