Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Эль-Манте

Эль-Манте (исп. El Mante) — муниципалитет в Мексике, штат Тамаулипас с административным центром в городе Сьюдад-Манте. Численность населения, по данным переписи 2010 года, составила 115 792 человека.

Общие сведения

Название Mante с языка народа уастеки можно перевести как место каноэ, а также с языка народа сапотеки можно перевести как жёлтое дерево.

Площадь муниципалитета равна 1637 км², что составляет 2,04 % от общей площади штата, а наивысшая точка — 136 метров, расположена в поселении Эль-Реформадо.

Эль-Манте граничит с другими муниципалитетами штата Тамаулипас: на севере с Гомес-Фариасом и Хикотенкатлем, на востоке с Гонсалесом, на западе с Антигуо-Морелосом и Окампо, а также на юге граничит с другими штатами Мексики — Сан-Луис-Потоси и Веракрусом.

Учреждение и состав

Муниципалитет был образован в 1860 году, в его состав входит 255 населённых пунктов, самые крупные из которых:

Экономика

По статистическим данным 2000 года, работоспособное население занято по секторам экономики в следующих пропорциях: сельское хозяйство, скотоводство и рыбная ловля — 49,8 %, промышленность и строительство — 16,5 %, сфера обслуживания и туризма — 32,4 %, прочее — 1,3 %.

Инфраструктура

По статистическим данным 2010 года, инфраструктура развита следующим образом:

  • электрификация: 98,8 %;
  • водоснабжение: 98,7 %;
  • водоотведение: 83,2 %.

Фотографии

  • Здание администрации

  • Церковь в Эль-Лимоне

  • Бывшая асьенда в Нуэва-Аполонии