Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Битва при Диррахии (48 до н. э.)

Битва при Диррахии — сражение между войсками Гая Юлия Цезаря и Гнея Помпея Великого, состоявшееся примерно 10 июля 48 года до н. э. недалеко от города Диррахий (Эпидамн; современный Дуррес в Албании).

Предыстория

В начале гражданской войны в Римской республике в 49 году до н. э. проконсул Галлии Цезарь захватил Италию. Возглавлявший войска сената Гней Помпей уплыл в Грецию, где начал собирать крупную армию. Цезарь, желая сорвать возвращение Помпея в Италию, сам переправился в Грецию. Поскольку ему не удалось собрать достаточное число кораблей для переправы всей армии, Гай с частью войск (приблизительно 20 тысяч солдат и 600 кавалеристов) переправился в начале января 48 года до н. э., несмотря на плохую погоду и морскую блокаду Марком Кальпурнием Бибулом. В апреле в Эпир прибыл Марк Антоний со второй частью войск-цезарианцев. Цезарь и Антоний вскоре объединили силы и окружили войска Помпея на побережье близ Диррахия.

Ход битвы

Помпей построил свой лагерь близ морского берега, Цезарь же обосновался на холмах, чуть дальше от побережья. Хотя численность войск Помпея была вдвое больше, чем у Цезаря, последний с трёх сторон окружил лагерь помпеянцев укреплениями. Из-за проблем со снабжением в лагере цезарианцев закончилось продовольствие, и солдаты по сообщению античных источников были вынуждены питаться хлебом из кореньев. Противники неделями вели позиционную борьбу, сражаясь за ключевые высоты, но без особого успеха. Наконец, в июле Помпей прорвал укрепления своего противника, захватив самые слабые позиции у берега с помощью морского десанта (Гней по-прежнему доминировал на море). Помпей атаковал форты цезарианцев и с севера, и с юга, а часть его войск высадилась между двумя линиями укреплений и, таким образом, атаковала их изнутри. Помпеянцы быстро захватили ближайшие к берегу укрепления, но не смогли продвинуться дальше — следующие форты успешно защищал Марк Антоний. Цезарь направил на отражение атаки основные силы и даже сумел изолировать один из легионов противника. Однако Помпей ввёл в бой все свои резервы, и цезарианцы начали бежать с поля боя. Самый подробный источник о битве — «Записки о гражданской войне» самого Цезаря — весьма туманно описывает перелом в битве, что связывается с нежеланием полководца признавать свои неудачи.

По неизвестным причинам Помпей не решился нанести решающий удар по Цезарю — либо из-за советов Тита Лабиена, либо из осторожности перед возможными уловками противника. Кроме того, поле боя было изрыто укреплениями, что не позволило организовать быстрое преследование. После битвы Цезарь, по словам Плутарха и Аппиана, сказал «Сегодня победа осталась бы за противниками, если бы у них было кому победить». Всего Цезарь потерял более тысячи солдат по его собственным данным; две тысячи — по данным Плутарха; четыре тысячи — по данным Павла Орозия.

Поскольку укрепления Цезаря были прорваны, полководец был вынужден сменить стратегию всей кампании и отказаться от ведения позиционной войны. После проигранного сражения он направился на восток в плодородную Фессалию, и Помпей последовал за ним. Через месяц у Фарсала состоялось генеральное сражение, завершившееся полной победой Цезаря.