Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Кубок Камы

Кубок Камы — парусная регата, крупнейшее в Пермском крае соревнование по парусному спорту.

История

«…История крейсерских гонок в г. Перми начинается с 1960 года. Тогда, впервые была проведена 100-мильная крейсерская гонка — „Пермь-Чермоз-Пермь“. С тех пор крейсерские гонки стали традиционными в ежегодном календаре соревнований по парусному спорту в г. Перми.

С начала 70-х годов эта гонка стала одним из этапов „Кубка Камы“. Соревнования приобретали все большую популярность и становятся самыми массовыми соревнованиями Пермских яхтсменов. С 1980 года „Кубок Камы“ проводится в несколько гонок одной серией на дистанции до 300 миль.

В 1987 году в гонках на „Кубок Камы“ участвовало 39 яхт и более 180 яхтсменов из пяти яхт-клубов и 8 коллективов физкультуры городов Перми и Березников…»

Формат регаты

Формат регаты — крейсерские гонки. На регату заявляется порядка 30 команд. Участвующие классы яхт: Конрад-25Р, Конрад-25РТ, Поларис, Картер-30, Л-6, свободный класс.

Сроки проведения

Традиционно проходит в начале лета, в третьей или второй декаде июня. Длится соревнование от одной до двух недель.

Акватория

Камское и воткинское водохранилища. Регата проводится или вверх, или вниз по р. Каме относительно плотины КамГЭС. Практически все участвующие яхты стоят выше плотины, поэтому для проведения регаты «вниз» весь флот нужно шлюзовать.