Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




02.10.2022


01.10.2022


29.09.2022


29.09.2022


29.09.2022





Яндекс.Метрика

Тобольская митрополия

08.07.2022

Тобольская митрополия — митрополия Русской православной церкви в административных границах Тюменской области (за исключением территории Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономного округов). Главой митрополии назначен правящий архиерей Тобольской и Тюменской епархии.

История

После возведения 25 мая 1668 года Патриархом Иоасафом II архиепископа Тобольского Корнилия в сан митрополита, Тобольская епархия стала именоваться митрополией была поставлена на 4 место в Русской Церкви. Однако это было лишь повышение ранга кафедры: подчинённых епископский у митрополита Тобольского не было несмотря на огромные размеры его епархии. После смерти митрополита Павла (Конюскевича) в 1770 году правящие архиереи более не возводились в сан митрополита.

Образована решением Священного Синода Русской православной церкви 2 октября 2013 года.

Состав митрополии

Тобольская митрополия включает в себя 2 епархии:

Ишимская епархия

Территория: Абатский, Армизонский, Аромашевский, Бердюжский, Викуловский, Голышмановский, Ишимский, Казанский, Омутинский, Сладковский, Сорокинский, Юргинский районы Тюменской области.

Тобольская епархия

Территория: Тюменский, Тобольский, Заводоуковский, Ялуторовский городские округа; Вагайский, Исетский, Нижнетавдинский, Тобольский, Тюменский, Уватский, Упоровский, Ялуторовский, Ярковский районы Тюменской области.

Митрополиты

  • Димитрий (Капалин) (с 2 октября 2013)